Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Руднева Мария Александровна

Руднева Мария Александровна

Старший преподаватель кафедры всеобщей истории, кандидат исторических наук.

Мария Александровна родилась 4 ноября 1991 года в селе Красный Октябрь Белгородского района Белгородской области. Поступила на историко-филологический факультет НИУ «БелГУ» в 2011 году, окончила с отличием бакалавриат и магистратуру. В 2017 году поступила в аспирантуру по направлению подготовки 46.06.01 Исторические науки и археология. Всеобщая история (соответствующего периода).

С первого курса обучения на бакалавриате занимается научным изучением вопросов истории ранневизантийского времени в составе проблемной группы «Классическая и византийская традиция» под руководством д.и.н., проф. Н.Н. Болгова. Мария Александровна является постоянным участником различного рода научных мероприятий: конференций, семинаров, конкурсов. Опубликовала более 40 научных работ. Ежегодно принимает участие в работе Белгородского отряда Китейской археологической экспедиции в Крыму. Становилась лауреатом премии НИУ «БелГУ» в области НИРС за 2013-2016 гг. Победитель конкурса на соискание стипендии Губернатора Белгородской области для докторантов и аспирантов на 2019 и 2020 гг.

В 2013 г. прошла стажировку по программе «Roman archaeology and Culture in Vesuvian Area» Везувианского международного института археологических и гуманитарных исследований и Фонда RAS (Реставрации античных Стабий) (Италия, Кампания)

В 2015 г. приняла участие в Международном научном семинаре в Бременском университете (Германия, г. Бремен).

В 2017 г. во II историко-археологической школе на базе Ереванского государственного университета (Армения, г. Ереван).

В 2019 г. прошла стажировку в Республике Кипр по Международной программе «Antiquity and the Middle Ages in the cultural and historical heritage of Cyprus», организованной Белгородским государственным национальным исследовательским университетом совместно с Gnosis Scientific Coordination Centre и Phivos Stavrides Fondation-Larnaca Archives.

Принимала участие в работе Международной осенней студенческой школы «Историко-культурное наследие еврорегиона “Слобожанщина”» (2013, 2014 Украина, Харьков; Россия, Белгород).

В 2017-2019 гг. принимала участие в работе Всероссийской византологической школы на базе НИУ «БелГУ».

В сентябре 2021 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук.


E-mail:  rudneva[at]bsu.edu.ru
Тел.:  (4722) 30-13-00 * 27-56

Список научных публикаций


■  Византийский клуб: альманах. По итогам научной работы за 2020 г.
файл:  Загрузить
■  Кондаковские чтения - VI : Античность - Византия - Древняя Русь (сб. науч. статей)
файл:  Загрузить

<< Назад