Голикова Мария Михайловна

Голикова Мария Михайловна

Родилась 13 января 1995 года в г. Белгороде. В 2017 году с отличием окончила бакалавриат историко-филологического факультета НИУ "БелГУ" по направлению подготовки 45.03.01 Филология (профиль "Отечественная Филология"). В 2019 г. с отличием окончила магистратуру историко-филологического факультета НИУ "БелГУ" по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование (программа "Языковое образование"), а в 2022 г. - магистратуру факультета журналистики по направлению "Медиакоммуникации" (программа "Коммуникативно-исследовательская деятельность в сфере массмедиа"). В 2022 г. окончила аспирантуру НИУ "БелГУ" и получила квалификацию "Преподаватель-исследователь".

С 2022 г. является ассистентом кафедры русского языка и русской литературы историко-филологического факультета. В 2023 г. защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук по специальности 5.9.5. Русский язык. Языки народов России (научный руководитель - доктор филологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Н.Ф. Алефиренко). Тема исследования - "Фразеологические образы в языковой картине мира писателей русского зарубежья".

Сфера научных интересов М. М. Голиковой - особенности функционирования фразеологических единиц, сущность фразеологического образа, сопоставительная фразеология, язык медиадискурса.

Мария Михайловна является неоднократным победителем студенческого конкурсного отбора по результатам научной деятельности, обладателем стипендии губернатора. Проекты М. М. Голиковой получали грантовую поддержку как внутри НИУ "БелГУ", так и за его пределами (РФФИ: "Русско-польский фразеологический словарь: лингвокультурологическая фразеография в электронной экспозиции", "Фразеологические образы в языковой картине мира писателей русского зарубежья").

Профиль М.М. Голиковой в Google Scholar

Профиль М.М. Голиковой в ELibrary

Профиль М.М. Голиковой в Research Gate

Профиль М.М. Голиковой в ORCID


E-mail:  golikova[at]bsu.edu.ru
Тел.:  (4722)30-18-24
Полный список научных работ:  Загрузить

<< Назад


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.