Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Новые монографии византинистов НИУ «БелГУ»

В основе трех новых монографий лежат переработанные варианты кандидатских диссертаций молодых ученых, защищенных в последние годы под руководством проф. Н.Н. Болгова.

Синица М.М., Болгов Н.Н. Иоанн Лид и интерес к древности в Ранней Византии. – Белгород, 2022. – 512 с.
Работа является первой в отечественной историографии монографией, посвященной исследованию наследия ранневизантийского писателя Иоанна Лида (VI в.) в контексте антикварной традиции — интереса к древности, который оживился в Ранней Византии как осмысление переходной от античности к средневековью фазы истории. Это были тексты энциклопедического характера, но не для систематического изложения истории, а ради «коллекционирования» отдельных деталей или явлений прошлого.

Кобзева А.В., Болгов Н.Н. Иоанн Малала и изменение исторического сознания в Ранней Византии. – Белгород, 2022. – 464 с. Работа является одной из первых в отечественной историографии монографией, посвященной исследованию наследия ранневизантийского хрониста Иоанна Малалы (VI в.) в контексте изменения исторического сознания в Ранней Византии. Это осмысление картины мира автора всемирной хроники в переходную от античности к средневековью фазу истории. Малала впервые в исторической традиции составляет хронику, в которой впервые сплетает в гордиев узел библейскую, греческую мифологическо-историческую и римскую традиции, невероятным образом смешивая также различные датировки событий. Культурно-исторический сплав («амальгама») создают причудливую картину про-шлого, которая оказалась созвучна наступающему средневековью.
В издании также публикуется первый полный перевод «Хронографии» Малалы на современный русский язык, который носит ознакомительный характер и предназначен для начинающих молодых ученых, а также всех желающих познакомиться с картиной прошлого в ранневизантийском сочинении VI в.

Лопатина М.Ю., Манохин Я.В. Ранневизантийская Газа в Палестине: культурные процессы переходной эпохи / Под ред. д.и.н. Н.Н. Болгова. – Белгород, 2022. – 356 с.
Данная работа является первым в отечественной византинистике монографическим исследованием истории позднеантичной (ранневизантийской) Газы в Палестине. Этот провинциальный город в V-VI вв. дал большое количество авторов и сочинений, группирующихся вокруг высшей риторической Газской школы, а также вокруг мощного центра аскетической традиции. Многие авторы-христиане, жившие в городе и работавшие в школе, оставили сочинения в классической традиции. Более того, Прокопий Газский и Хорикий завершают долгий ряд античной софистики, начатый Протагором и Горгием. Поэт Иоанн Газский, помимо анакреонтик, стоит у истоков ранневизантийского символизма. Прокопий Газский одновременно является едва ли не единственным христианским богословом – толкователем Ветхого Завета в этот период. Ярко представлена также монашеская традиция (Варсануфий и Иоанн, авва Дорофей).

 Мария Руднева, Мария Сапожникова
Фотогалерея

18.01.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 448



Войти, чтобы оставить комментарий.