Древности юга России в публичных лекциях в Белгороде

В конце апреля в МКЦ «Октябрь» преподаватели кафедры всеобщей истории историко-филологического факультета педагогического института НИУ "БелГУ" прочли две публичные лекции по античной и византийской археологии. Эта тематика привлекла немалый интерес, собрав по нескольку десятков слушателей. До 500 зрителей одновременно смотрели каждую трансляцию.

Древности юга России в публичных лекциях в Белгороде

Профессор Н.Н. Болгов сделал общий обзор по классической античной археологии на примерах не только из Северного Причерноморья, но и Средиземноморья. Боспорский город Китей как объект многолетнего участия в раскопках белгородских ученых и студентов стал основой рассказа о топографии древнего города, о материалах находок. О принципах и методике раскопок. Нашлось место и для рассказа о формировании экспедиции, организации лагеря, хода работ.

Лекция М.А. Рудневой, кандидата исторических наук, старшего преподавателя кафедры всеобщей истории историко-филологического факультета НИУ «БелГУ, была посвящена теме «Херсонес и его памятники».

Мария Александровна подробно представила в первую очередь периодизацию истории Херсонеса, план полиса (позже города), а также план-реконструкцию, по которому провела небольшое виртуальное «путешествие» и обозначила часть памятников, которые находятся на территории Государственного музея-заповедника "Херсонес Таврический" в городе Севастополь. Для демонстрации памятников Мария Александровна использовала фотографии, которые были сделаны в ходе III ректорской паломнической и образовательной поездки в рамках проекта «Византийское древо» программы «Приоритет-2030».

Слушатели задали лекторам немало вопросов, поделились личными впечатлениями о посещении рассматриваемых памятников.

 З. Оганян
Фотогалерея

29.04.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 408



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.