Семёновские чтения

Ученые НИУ "БелГУ" приняли участие в XIII международной конференции «Семёновские чтения» памяти проф. В.Ф. Семенова на тему: «Власть и общество в периоды античности, средневековья и раннего нового времени», которая прошла в Московском педагогическом государственном университете

Семёновские чтения

МПГУ — ведущий педагогический вуз страны, в котором обучались в аспирантуре, защищали диссертации многие историки нашего факультета. В работе очередных «Семёновских чтений», проводимых кафедрой истории древнего мира и средних веков, приняли участие проф. Н.Н. Болгов, директор Музея НИУ «БелГУ» И.В. Денисова и к.и.н. М.М. Синица.

Доклад проф. Н.Н. Болгова открывал конференцию на пленарном заседании и был посвящен истории и материальной культуре города Курион на Кипре. Кипрская тема находится в русле подготовки очерков истории ранневизантийских провинций, над которыми работают ученые Научного направления «Классическая и византийская традиция».

Доц. И.В. Денисова проанализировала просопографию и историю софистики в Афинах V в., отметив, что по сравнению с достижениями IV в. уровень развития софистики снизился в пользу философии неоплатонизма, но не критично, и можно установить ряд важных имен в контексте темы.

М.М. Синица, научный сотрудник проекта «Византийское древо» программы «Приоритет-2030», дала сравнительный очерк общего и особенного в истории жизненного пути и наследия ранневизантийских интеллектуалов Прокопия Кесарийского и Иоанна Лида.

В целом конференция была прекрасно организована, вызвала большой интерес. Всего работало 4 секции и Круглый стол. Работа конференции проходила в смешанном режиме, что позволило принять участие в ней большому количеству опытных и молодых исследователей из Москвы, Белгорода, Нижнего Новгорода, Казани, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Великого Новгорода, Саратова, Тулы, Севастополя, Ярославля, Глазова, а также Испании, Италии, Шотландии.

Заведующий кафедрой ИДМ и ИСВ проф. Ф.А. Михайловский выразил надежду на активизацию сотрудничества с НИУ «БелГУ» по различным направлениям. Сборник материалов конференции будет опубликован осенью. Конференция «Семёновские чтения» продолжила реализацию годового плана научных мероприятий по проекту «Византийское древо», начатую в феврале конференцией «Власть и общество» в Воронежском госуниверситете. Впереди — новые задачи.

 Мария Сапожникова, Диана Андреева
Фотогалерея

18.04.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 349



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.