«“Многое еще, наверно, хочет быть воспетым голосом моим…” Несколько слов о поздней лирике Анны Ахматовой».

12 апреля студенты историко-филологического факультета посетили заключительную лекцию ахматовского цикла в Белгородской универсальной научной библиотеке.

«“Многое еще, наверно, хочет быть воспетым голосом 
моим…” Несколько слов о поздней лирике Анны Ахматовой».

Аркадий Сергеевич Вязовиков, методист научно-просветительского отдела Санкт-Петербургского государственного литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, выступил лектором мероприятия. Он рассказал о хронологии позднего творчества поэтессы, об изменении манеры письма в затяжные периоды молчания.

Анна Андреевна не печаталась двадцать пять лет, но это не значит, что она не писала совсем, что ей нечего было сказать миру! Тексты будущей поэзии сами посещали её, складывались в звонкие строки. Стихи кричали о том, как их лирические герои воют от боли и пытаются одолеть смерть, наступление которой неизбежно.

Этот период стал для А.А. Ахматовой катастрофой как личной, так и глобальной. Она писала о том, что вот уже отошли в иной мир близкие товарищи, но присутствие их еще ощутимо рядом; о том, как ревет одушевленный Ленинград, наблюдая за гибелью своих жителей в период Великой Отечественной войны. В коротких строках поэтесса передавала всю боль, которую переносила сама, разделяла со своими земляками и остро ощущала в судьбе всего народа.

Последние поэтические циклы Анны Андреевны были глубоко философскими, в них ощущалась рефлексия автора. Она рассуждала на тему времени и воспоминаний, судьбы поэта и гражданина, дружбы и утраты. В итоге А.А. Ахматова пришла к смирению: жизнь забывчива, а смерть памятлива. Впереди – вечность.

Так и лирика Анны Андреевны Ахматовой остаётся актуальной и проникает в сердца читателей по сей день, потому что поэзия ее вечна. Путь писательницы не был простым. Ей предстояло стать летописцем ужасных времен 1930-х годов. Результатом многолетнего труда стало множество невероятно важных и знаковых текстов, которые изучаются по сей день.

Для студентов-филологов мероприятие было особенно интересным и позволило по-новому взглянуть на личность и лирику А.А. Ахматовой!

 Юлия Явникова

17.04.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 243



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.