Тульская историческая весна

В Туле состоялась IV Всероссийская с международным участием научная конференция молодых ученых «Тульская историческая весна», в которой приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты историко-филологического факультета педагогического института НИУ "БелГУ"

Тульская историческая весна

В конце марта у наших партнеров и друзей на факультете истории и права Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого состоялась очередная, Четвертая, ежегодная конференция «Тульская историческая весна».

Общей темой конференции на этот раз стала тема «Историческая наука XXI века: национальные школы в условиях глобализации». Работа была развернута по 11 секциям, а кроме того, был организован Круглый стол «Антуальные проблемы истории Великой Отечественной войны» и «Мастерская историка». Формат конференции наиболее близок нашему «Белгородскому диалогу», и это не случайно, так как наши университеты, факультеты и научные направления связывают давние и прочные узы партнерства, научного и человеческого товарищества.

Конференция проходила в смешанном режиме, что позволило принять участие в ней большому количеству молодых исследователей из Москвы, Тулы, Белгорода, Липецка, Тамбова, Донецка, Ярославля, Саратова, Екатеринбурга, Краснодара, Уфы, Ханты-Мансийска, а также Белоруссии, Китая и Судана.

Конференцию открыли проректор ТГПУ Е.Ю. Ромашина и декан факультета истории и права Н.В. Лебединец. В программе было заявлено 16 наших докладов, все они были по кафедре всеобщей истории, а 15 из них представляли Научное направление НИУ «БелГУ» «Классическая и византийская традиция» и проект «Византийское древо» программы «Приоритет – 2030».

Наибольший интерес, вопросы и оживленную дискуссию вызвали доклады секций «История античного общества: научные школы и новые имена» и «Позднеантичный и раннесредневековый мир: общество на перекрестке пространства и времени». Среди наших участников наиболее успешно выступили аспирант Анастасия Пашкова, магистрант Вячеслав Лихошерстов, студенты Никита Фартушной, Денис Лобынцев, Александра Черномурова.

Руководители секций профессор кафедры истории и археологии ТГПУ С.В. Ярцев и профессор кафедры всеобщей истории НИУ «БелГУ» Н.Н. Болгов отметили возросший научно-исследовательский уровень участников и выразили уверенность в продолжении сотрудничества, а также в скорой встрече на «Белгородском диалоге»/ Сборник материалов тульской конференции будет вскоре опубликован.

 Диана Андреева
Фотогалерея

10.04.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 973



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.