Языковая личность лауреата Нобелевской премии

На кафедре русского языка и русской литературы состоялась студенческая научно-практическая конференция, в которой приняли участие студенты выпускных курсов.

Языковая личность лауреата Нобелевской премии

На кафедре русского языка и русской литературы 30-31 марта состоялась студенческая научно-практическая конференция «Языковая личность лауреата Нобелевской премии», в которой приняли участие студенты выпускных курсов, обучающиеся по направлениям подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, профиль Русский язык и литература и 45.03.01 Филология, профиль Отечественная филология.

С приветственным словом выступила профессор кафедры В.К. Харченко: «Много, очень много проводится в нашем вузе конференций, но эта уникальная! Посмотрите на программу. Доклады посвящены языковой личности лауреатов Нобелевской премии и выполнены в одном и том же ключе. Любая конференция – это итог и начало, потому что вы получите возможность продолжить свой поиск и еще раз вернуться к началу. В чем же геном успеха и не ослабевающего в стране чтения писателей-нобелиатов? К.Г. Паустовский говорил: «На русском языке можно творить чудеса». И сегодня мы еще раз услышим завораживающие строки, чарующие ритмы и уникальные мысли…

Приветствую конференцию! И желаю каждому из вас новых прочтений, а всем вместе – попробовать разобраться в непростой проблеме языковой личности людей, вынесенных на почетный пьедестал Нобелевской премии!».

Студенты представили научные доклады, посвященные анализу языковой личности писателя, чья жизнь и творчество вызывают наибольший интерес.

Работа конференции проходила по следующим секциям:

1) Языковая личность лауреатов Нобелевской премии,

2) Языковая личность как объект лингвистического исследования,

3) Языковая личность лауреата Нобелевской премии И.А. Бунина,

4) Языковая личность лауреата Нобелевской премии М.А. Шолохова.

Атмосфера конференции – это торжество науки!

В обсуждении докладов принимали участие как преподаватели, так и студенты, между которыми выстраивались плодотворные научные дискуссии.

В заключение выступлений студенты отметили, что такие конференции дают возможность расширить читательский кругозор, углубить знания о писателях и открыть для себя мир поэтов и прозаиков, и, конечно, узнать научные интересы выпускников-филологов.

Доцент кафедры русского языка и русской литературы Н.М. Голева поблагодарила вдохновителя и организатора конференции – д.ф.н., проф. Е.Г. Озерову и всех студентов за мощное студенческое мероприятие: «Получила истинное удовольствие от выступлений – все они строго соответствуют теме, логичны, информативны, с оригинальной подачей эмпирического материала. Настоящая конференция – шесть часов плодотворной работы – это студенческий форум, дающий возможность определиться с перспективами научной работы».

Студенты также оставили свои отзывы.

«Для начала я хотел бы сказать, что был рад принять участие в этой конференции. Ее тема в современной лингвистической науке связана со многим, о чем мы говорили во время обучения, что не может не радовать. Поучаствовав в студенческой научно-практической конференции, я получил возможность опробовать те знания, идеи и наработки, которые мне были интересны в изучаемом направлении современного языкознания. Кроме того, конференция была хорошо интегрирована в одну из учебных дисциплин, поэтому при подготовке материалов я не ощущал отчужденности от учебы. Такой интеграционный подход способствовал эффективному проведению конференции без увеличения и без того загруженной учебной программы, – поделился Ярослав Ливенцев (гр. 02031907). – Несмотря на заявленную тему, тематика докладов, конечно, была шире, что положительно отразилось на научно-практической работе секций. Широта представленного и исследованного материала позволяет открывать не только для себя, но и для других что-то новое. Помимо языковой личности в докладах рассматривались теоретические аспекты таких понятий, как идиостиль, концепт, концептосфера, художественная картина мира и другие важные научные термины. Это было не только интересно, но и логично, ведь при затрагивании любой локализованной проблемы мы можем увидеть, что на практике ее решение поднимает целый ряд связанных с ней вопросов.

Кроме того, хотел бы поблагодарить профессора Елену Григорьевну Озерову. Она не только организовала эту конференцию, но и проявила живейшее участие в каждом выступлении».

«Конференция, посвящённая языковой личности нобелевских лауреатов, запомнилась разноплановыми выступлениями студентов. Ребята подготовили интересные выступления о Бунине, Бродском, Пастернаке, Шолохове, Солженицыне. Несмотря на то, что личности, рассматриваемые в докладах, повторялись у разных выступающих, не было ощущения вторичности. Каждый смог посмотреть на языковую личность авторов под необычным углом. Несмотря на то, что я знакома с творчеством этих писателей, я узнала много нового и захотела прочитать произведения, которые ещё не читала. Мне кажется, что подобные мероприятия важно проводить, чтобы не терять интерес к лингвистике и литературе в целом», – отметила Алиса Вергун (гр. 02031907).

«Мне кажется, проводить подобного типа конференции и принимать в них участие невероятно важно. Мы не только делимся научным опытом и обсуждаем актуальные вопросы современной лингвистики, но и учимся «любить» русский язык, всю его многоплановость, образность и сложность. Знакомство с языковыми личностями Нобелевских лауреатов, других писателей и поэтов позволило нам понять, что языковая личность в целом – это многослойный и многокомпонентный набор характеристик человека, изучение которого не ограничивается идиостилем и лингвистическими особенностями произведений авторов.

Студенты обеих групп благодарят профессора кафедры русского языка и русской литературы Озерову Елену Григорьевну за организацию и проведение научной конференции «Языковая личность Нобелевского лауреата». Спасибо Вам за включённость, интерес к нам и нашим научным исследованиям. Всегда очень приятно и ценно понимать, что преподаватель «горит» своей дисциплиной, которую ведёт, – это даёт нам мотивацию сильнее углубляться в изучение лингвистики», – высказалась Алина Твердохлебова (гр. 02031907).

 Виктория Выблова, гр. 02031801
Фотогалерея

05.04.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 227



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.