Путешествие А.П. Чехова на Сахалин и на Восток

14 марта студенты историко-филологического факультета посетили Белгородскую государственную универсальную научную библиотеку, в которой прослушали открытую лекцию «Путешествие Чехова А.П. на Сахалин и на Восток».

Путешествие А.П. Чехова на Сахалин и на Восток

Лектором мероприятия выступил Эрнест Дмитриевич Орлов, кандидат филологических наук, заведующий отделом «Дом-музей А.П. Чехова» Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля, который рассказал студентам о восьмимесячном путешествии Антона Павловича Чехова на Сахалин и на Восток и о творческих итогах этой экспедиции.

21 апреля 1890 года А.П. Чехов отправился в путешествие, где провел три месяца и два дня. Причины, побудившие писателя к «бегству» на каторжный остров, процесс подготовки к нему и впечатления писателя, нашли отражение в его письмах и очерках, а результатом путешествия через несколько лет стала книга «Остров Сахалин», изданная в 1895 году. Она представляет собой увлекательный рассказ о его впечатлениях, дополненный удивительными фактами о жизни заключенных и природе острова.

На лекции студенты узнали об интересных фактах из путешествия писателя. Например, во время своего трехмесячного пребывания на острове А.П. Чехов провел личную перепись жителей – изнурительное занятие, так как многие люди не знали (или не хотели называть) своих настоящих имен: «Чтобы побывать по возможности во всех населенных местах и познакомиться поближе с жизнью большинства ссыльных, я прибегнул к приему, который в моем положении казался мне единственным. Я сделал перепись. <…>, я имел главною целью не результаты ее, а те впечатления, которые дает самый процесс переписи, то я пользовался чужою помощью только в очень редких случаях», – цитирует письмо автора Э.Д. Орлов. Антон Павлович Чехов поговорил с каждым некоренным жителем острова, – а это примерно 10 тысяч человек.

Слушатели лекции также увидели уникальные фотографии «сахалинской» коллекции, привезенные писателем из путешествия и присланные ему впоследствии.

Мероприятие очень актуально в наши дни, так как оно направлено на популяризацию русской классической литературы и сохранении памяти о творчестве великого русского писателя.

 П.А. Чересюк. Фото взято из официальной группы БГУНБ ВКонтакте.
Фотогалерея

16.03.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 205



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.