Освоение Крыма

На историко-филологическом факультете педагогического института НИУ "БелГУ" состоялся коллективный просмотр и обсуждение научно-популярного фильма "Освоение Крыма" (реж. Е. Романова, 2015 г.).

Освоение Крыма

Мероприятие организовано киноклубом студенческого научного общества историко-филологического факультета педагогического института НИУ "БелГУ" при содействии Центра общественно-политического просвещения НИУ "БелГУ".

Студенты ознакомились с историей полуострова, начиная с доисторических времен до начала XX века. В фильме были освящены основные вехи жизни Крыма: период эллинской колонизации и римского владычества, доминирования кочевников и татар и, наконец, российский период истории Крыма. После просмотра состоялось обсуждение, в ходе которого участники отметили минусы и плюсы картины. Сергей Николаевич Прокопенко, выступивший модератором мероприятия, отметил уникальность Крыма и тесную связь региона с отечественной историей. Крым для студентов факультета многие годы выступает базой для проведения археологической практики и знакомства с историческими памятниками.

Вместе с Россией Крым ждет благополучие и процветание!

Даниил Гапеев