Тема Холокоста в музеях России

В  Международный день памяти жертв Холокоста для студентов педагогического института НИУ "БелГУ" был проведен информационный час "Тема Холокоста в музеях России".

Тема Холокоста в музеях России

Как известно, 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста – преследования и массового уничтожения евреев представителями нацистской Германии и их союзниками. Данное явление существовало на протяжении 1933-1945 гг. и характеризуется как один из самых ужасных примеров геноцида. Всего жертвами Холокоста стало, по разным подсчетам, около 6 млн. евреев.

В рамках разговора доцент кафедры всеобщей истории, кандидат исторических наук Сергей Николаевич Прокопенко рассказал не только о причинах и последствиях Холокоста, но и о его отражении в музеях России, специализирующихся на теме Холокоста. Сергей Николаевич подчеркнул не только необходимость продолжения изучения проблематики геноцида евреев, славян и других этнических групп в период второй мировой войны, но и важность продвижения полученных научных результатов в публичной сфере. О преступлениях нацизма необходимо говорить громко и уверено!

Мы благодарим всех участников мероприятия, за проявленный интерес и живую дискуссию. Память жертв Холокоста, необходимо чтить, чтобы в будущем никогда не допускать подобных явлений!

 Анна Деркунская
Фотогалерея

31.01.2023


<< Назад к списку  | Просмотров: 393



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.