Усыпальница Иоасафа Белгородского. 2009

Усыпальница Иоасафа Белгородского. 2009

Исследования проводились на территории достопримечательных мест «Местонахождение «Белгородской крепости на берегу реки Везелицы», «Местонахождение Свято-Троицкого мужского монастыря» для изучения культурного слоя позднесредневекового Белгорода и по обнаружению фундаментов Свято-Троицкого собора для выявления усыпальницы Святителя Иоасафа Белгородского.

Историческая справка
Третья Белгородская крепость была построена в 1650 году на правом берегу р. Везелицы. На карте современного Белгорода крепость можно примерно локализовать по улицам Пушкина (западная граница), 50-летия Белгородской области (восточная граница), пр. Славы (северная граница), ул. Победы (южная граница). Строительство Свято-Троицкой соборной церкви по времени совпадает с возведением крепости. Первоначально собор был деревянным, в 1690 году, рядом с обветшавшим деревянным зданием было заложено каменное строение. Освящение каменного здания датируется 1707 годом. Первоначально собор представлял собой крестообразное в плане сооружение. В 1740-е годы начинается строительство приделов храма. После смерти епископа Белгородского и Обоянского Иоасафа в 1754 году, в юго-западном пределе храма, над склепом-усыпальницей святителя возводится церковь, освященная во имя Страшного Суда Божия. В 1911 году, после причисления Иоасафа Белгородского к лику святых, его мощи переносятся в северную часть Свято-Троицкого собора. После Октябрьской революции, монастырь вместе с собором закрываются. Постройки монастыря используются под детский дом, музей, воинские казармы. В августе 1927 года началось разрушение собора, стены которого были взорваны в июле 1930 года. В 1950-е годы, на месте монастыря был построен жилой квартал.

В результате раскопок нами было обнаружено место упокоения Святителя Иоасафа Белгородского . Оно представляет собой подвальное помещение размерами примерно 6,5Х6 м и высотой около 2 м в сохранившейся части. Сводчатый потолок не сохранился. В заполнении сооружения и вне его пределов найдены остатки железных конструкций, битый кирпич, облачение священнослужителя, монеты XIX – начала XX вв. Рядом с сооружением было обнаружено захоронение ребенка. Культурный слой на данном участке третьей Белгородской крепости отсутствует, что говорит о том, что еще во время строительства крепости данная земля была отведена под монастырскую застройку.

В июле, как обычно, проходила археологическая практика первого курса. В этом году исследования проводились на селище салтово-маяцкой культуры у х. Шпенгарев Вейделевского района Белгородской области. Был изучен культурный слой селища, исследован и функционировавший здесь могильник (раскопано 3 катакомбы, 5 погребений в грунтовых ямах и несколько ям с погребениями животных). Находки представлены гончарными сосудами, перстнями, серьгами, бусами, поясной гарнитурой.

Осенью отрядом археологической экспедиции БелГУ была проведена археологическая разведка в Вейделевском районе Белгородской области. В процессе работ выявлено 110 курганных памятников и 10 поселений на правом берегу р. Ураева.

 Сарапулкин В.А.


<< Назад к списку  | Просмотров: 4581


Фотогалерея события

  Сохранившаяся часть пещерки Святителя Иоасафа
  Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко и архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн осматривают место работ
  Обмер строительного материала пещерки Святителя Иоасафа
Сохранившаяся часть пещерки Святителя Иоасафа

Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко и архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн осматривают место работ

Обмер строительного материала пещерки Святителя Иоасафа

  Отряд исследовавший салтово-маяцкое селище у х. Шпенгарев
  Расчистка погребения (могильник у х. Шпенгарев)
  Работают специалисты (В.А. Сарапулкин - начальник экспедиции  (справа), А. Божко - начальник лаборатории (слева))
Отряд исследовавший салтово-маяцкое селище у х. Шпенгарев

Расчистка погребения (могильник у х. Шпенгарев)

Работают специалисты (В.А. Сарапулкин - начальник экспедиции (справа), А. Божко - начальник лаборатории (слева))


<< Назад 27.10.2009


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.