Новое место - новые впечатления! 2014

В связи с непредвиденными обстоятельствами место раскопа белгородскому отряду ВКАЭ в этом году пришлось сменить.  Работы проводились на античном поселении «Ахтанизовская 4», расположенном на восточной окраине станицы Ахтанизовская Краснодарского края Темрюкского района.
Этот памятник был обнаружен при внимательном изучении аэрофотосъемки Таманского полуострова, его исследования Историческим музеем начались с 2004 года. Основание поселения датируется VI в. до н.э., оно принадлежит к числу наиболее ранних на Тамани. В 2006 году были открыты остатки боспорской крепости позднеэллинистической эпохи, сооруженной из камня.

В сезоне 2014 года основное внимание было уделено исследованию рва,  одной из частей оборонительных сооружений, открытой в 2010 году. Датируется он эллинистическим временем, часть его находится под крепостными стенами. Исследованная глубина на сегодняшний день достигает более 3 м, ширина около 7 м. Судя по находкам, он был засыпан непосредственно перед строительством крепостных стен.
Помимо этого, нами доследовались площади, раскопки которых были начаты в сезоне 2013 года (более 100 кв. м). На уровнях 1 – 1,2 м на них нами обнаружены и зачищены сильно разрушенные остатки сооружений из сырцового кирпича. К сожалению, сохранность не дает возможности предположить их предназначение, но материал, обнаруженный в слое, позволяет датировать этот комплекс в пределах II –первой половины I вв. до н.э. В центральной части «цитадели» нами были разбиты новые квадраты, которые были вскрыты на глубину до 0,8 м.
Еще одной важной особенностью исследуемого памятника является обнаружение на нем некрополя позднего времени, относящегося к ногайско-черкесскому населению. Эти погребения, совершенные по мусульманскому обряду, перекрывают античные напластования в центральной части холма - «цитадели». К настоящему времени вскрыто 24 погребения. Из них в сезоне 2014 года нами было исследовано 6 костяков.
В проведении работ активное участие принимали студенты-первокурсники, для которых экспедиция - форма учебной практики, а также студенты- старшекурсники и выпускники исторического факультета.  В обязанность практикантов входило ежедневное заполнение дневника археологической практики. В течение сезона мы прослушали лекции начальника экспедиции, кандидата исторических наук Г.А.Ломтадзе о памятнике и истории его обнаружения, а так же лекции руководителя белгородского отряда, кандидата исторических наук, доцента Семичевой Е.А., которые не оставили нас равнодушным, вызвав большой интерес.
Смена привычного места раскопа не повлияла на проведение традиционных праздников, таких как  «День сломанной лопаты» и  посвящение в археологи, которые прошли весело и увлекательно. Помимо традиционных праздников были проведены турниры по волейболу и футболу между командой белгородского отряда и отряда из Екатеринбурга.  Собрав силы и заряд положительных эмоций от болельщиков, команда «Белогорье» одержала сокрушительную победу в турнире по волейболу, но, надо признать, что в турнире по футболу, фортуна была на стороне команды из Екатеринбурга, поэтому в итоге их команда одержала победу.
В выходные белгородский отряд посетил раскопки  крупнейшей древнегреческой колонии Фанагория, раскопки некрополя Гермонасса, а так же Таманский археологический музей.
Раскопки на территории поселения «Ахтанизовская 4» были запоминающимися и результативными, но в гостях, как известно, хорошо…. В следующем сезоне раскоп планируется продолжить на родной отряду ВКАЭ территории «Полянки».
 
Авторы: Бронникова А., Мишукова А. Фото авторов и А.Клименко
 
Состав участников
Семичева Елена Александровна
Бородкин Иван Иванович
Грохольский Александр Анатольевич
Наумова Виктория
Фирсова Лилия
Семичев Кирилл
Клименко Анастасия
Водяницкий Семен
Моргунова Елена
Гребенкин Игорь
Пономарева Наталья
Замулин Виктор
Стародубцев Сергей
Бронникова Анастасия
Мишукова Анна
Кувика Денис
Белоусова Милана
Кротов Артем
Семичев Иван
 Семичева Е.А.


<< Назад к списку  | Просмотров: 4016



<< Назад 06.12.2014


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.