Drugi sezon. 2011

Drugi sezon. 2011

С 24 июля по 7 августа отряд аспирантов, магистров и студентов исторического факультета на основании Договора о сотрудничестве между Национальным музеем в Варшаве и Белгородским национальным исследовательским университетом, работали в Боспорской охранно-археологической экспедиции (руководитель доктор исторических наук В.Н. Зинько) в составе Польской археологической миссии «Тиритака», руководителем которой является доктор Альфред Твардецки.

Отряд в составе 10 человек под руководством аспирантки кафедры российской и всеобщей истории Котиной А.В. продолжил исследование раскопа городища №XXVII. Студенты вели работы по снятию и вывозу грунта, зачистке строительных комплексов (вымосток, стен, помещений и т.д.), помывке керамического материала и др. Интересным и полезным для студентов стало знакомство с новыми технологиями работы, разнообразными техническими средствами, используемыми польскими коллегами в процессе работы.

Находками этого сезона стали бронзовые монеты, наконечники стрел, фрагменты расписной керамики, чернолаковая посуда, костяные изделия, изделия из камня и глины, и многое другое. В ходе работ студенты получали новые и совершенствовали ранее приобретенные навыки полевых исследований. В связи с этим необходимо отметить высокий профессиональный уровень организации рабочего процесса, как на раскопе, так и на этапе камеральной обработки материала.

В.Н. Зинько и руководитель Польской миссии Альфред Твардецки выразили надежду на дальнейшую совместную работу на раскопе №XXVII. Мы также надеемся в дальнейшем развивать сотрудничество, окончательно преодолеть языковой барьер и сделать новые интересные находки!

Состав участников

 Екатерина Красникова, Наталья Коломиец


<< Назад к списку  | Просмотров: 2175


Фотогалерея события

  Отличная работа!
  Сборная России
  Что может быть лучше работы с поляками на Украине?
Отличная работа!

Сборная России

Что может быть лучше работы с поляками на Украине?

Фото Алексея Тельного


<< Назад 18.11.2011


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.