И снова Саловка! 2011

И снова Саловка! 2011

С 27 июня по 17 июля 2011 г. Раннесредневековой археологической экспедицией проводились исследования на селище у х. Шпенгарев и Подгоровском могильнике салтово-маяцкой культуры в Вейделевском районе.

Третий сезон подряд данный памятник археологии радует нас сокрытыми в нём интереснейшими свидетельствами бытования древних аланских племён. В этом году был изучен культурный слой поселения и несколько погребений могильника: одно катакомбное, четыре захоронения в прямоугольных ямах и два – в хозяйственных. Интересен тот факт, что погребения в хозяйственных ямах располагались на территории селища, а не на могильнике. Помимо прочего был выявлен и один, по всей видимости, культовый комплекс, о чём свидетельствует концентрация в одной из ям на небольшом выступе значительного количества фрагментов керамических сосудов и костей.

Что касается находок, то, как всегда, отличилось катакомбное захоронение. Среди вещей, обнаруженных в нем, можно особо выделить подвеску в виде «самоварчика», копоушку, солярный амулет, многочисленные бусы и бронзовые бубенчики. Погребения в ямах были, в основном, безинвентарные. Исключением является захоронение в хозяйственной яме знахаря или колдуна с набором вещей для ритуальных целей (более подробная информация об этом погребении присутствует в одной из заметок на сайте факультета). На селище был выявлен многочисленный керамический материал, кости животных, мотыжка, развал керамического сосуда, фрагменты жернова.

2011 год оказался весьма удачным на находки! Несмотря на то, что этот сезон поначалу не баловал нас хорошей погодой, всё же все участники экспедиции получили массу положительных эмоций и изъявили желание побывать на раскопках ещё не один раз!

P.S. Коллектив Раннесредневековой археологической экспедиции НИУ «БелГУ» выражает огромную благодарность за оказанное содействие и помощь в организации быта администрации Вейделевского района в лице заместителя главы района Н.Ф. Киселя, ЗАО «Имени С.М. Кирова» в лице директора Н.И. Бескишко, Вейделевскому краеведческому музею в лице директора М.М. Ушатовой.

 Валерия Савина, Анастасия Костылёва. Фото авторов


<< Назад к списку  | Просмотров: 2391


Фотогалерея события

  Работа кипит
  Погребение колдуна
  Прощай, раскоп!
Работа кипит

Погребение колдуна

Прощай, раскоп!


<< Назад 20.10.2011


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.