Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Преподавание русского языка в 5-7 классах: современные проблемы и пути их решения

13 октября на факультете прошёл круглый стол, где студенты 4 курса обсудили проблемы, с которыми столкнулись во время прохождения педагогической практики.

Преподавание русского языка в 5-7 классах: современные проблемы и пути их решения

На пути к профессиональному мастерству – так лаконично можно обозначить основную идею круглого стола по результатам педагогической практики, который организовали и провели студенты гр. 02031801 и преподаватели кафедры русского языка и русской литературы – руководители практики. В ходе обсуждения были рассмотрены следующие важные вопросы:

Какие цели и задачи ставят перед собой и перед учениками современные словесники? Всегда ли осмысливается учителем факт достижения или недостижения поставленной в начале урока цели?

Как соотносятся цель урока русского языка в документах ФГОС, в программе, в конспекте – и в реальной, «живой» работе?

Какие запланированные этапы и формы работы на уроке было трудно воплотить в реальной практике?

Что является или показалось вам наиболее сложным в реализации содержания урока русского языка? Были ли проблемы в предъявлении сугубо теоретических вопросов?

Какие УМК по русскому языку и литературе используются в настоящее время? Насколько они соответствуют современным требованиям к обучению русскому языку?

Как решались текущие вопросы поддержания дисциплины, установления отношений с учащимися на уроке и во внеурочном общении?

Студенты-практиканты Артем Давтян, Вячеслав Провоторов, Полина Шкрогаль, Наталья Жданова, Эльвира Зеркалова, Екатерина Овчарова и другие не только поделились впечатлениями от работы в школе, но и рассказали о своих первых успехах, об освоенных методах и собственных авторских находках и «изюминках», о важности овладения новыми технологиями, умелой технической поддержки урока и других сторонах практической деятельности.

Ведущие круглого стола профессор Татьяна Фёдоровна Новикова и доцент Галина Ивановна Пашкова поддерживали дискуссионный накал мероприятия, задавали острые и проблемные вопросы, но, что важно, помогали студентам осмыслить трудные вопросы, делились своими знаниями и большим педагогическим опытом. В подготовке мероприятия приняли активное участие куратор и групповой руководитель практики Дарья Александровна Черемохина и преподаватель методических дисциплин Гаяне Юриковна Мальцева.

 Ирина Сорокина, гр.02031801
Фотогалерея

18.10.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 302



Войти, чтобы оставить комментарий.