Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Карамзинские чтения – 2019

Карамзинские чтения – 2019

13-14 декабря 2019 года на базе Публичной научно-исторической библиотеки Н. И. Рыжкова прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения». Участниками стали школьники, студенты как НИУ «БелГУ», так и обучающиеся КГУ, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, СПбГУ, ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского и других вузов.

13 декабря состоялось открытие мероприятия. С торжественной речью выступила заведующая Публичной научно-исторической библиотекой Н.И. Рыжкова М. Н. Будакова. Продолжил приветственное слово профессор Иван Тихонович Шатохин. Завершала открытие заведующая кафедрой русского языка и русской литературы, И. И. Чумак-Жунь. Ирина Ивановна поддержала мысль о слиянии литературы и истории. А чтобы зарядить студентов и школьников на конференцию и показать взаимосвязь двух наук, она в форме игры предложила студентам найти метафоры в художественных текстах.

После пленарного заседания участники конференции прошли по своим секциям, чтобы обсудить волнующие их вопросы. Были проведены заседания 6 отделений. Темами для статей стали самые разные научные проблемы.

14 декабря конференция продолжила свою работу, открылись три школьные секции. И снова тематика выступлений оказалась самой разнообразной.

За два дня студенты и школьники обсудили научные вопросы в рамках 9 секций. Исторические отделения включали в себя временной период от Древней Руси до новейшей истории. А темой филологической секции стала «Русский язык в культурно-историческом измерении». Для многих школьников и студентов выступление на «Карамзинских чтениях» стало первым, однако они достойно представили свои научные работы и ответили на дополнительные вопросы.

Были рады видеть всех, кто участвовал в нашей конференции, и надеемся, что этот опыт станет началом или хорошим продолжением вашей серьезной научной карьеры!

Фотогалерею мероприятия можно посмотреть здесь.

А. Тимошенко

14.12.2019