Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Итоги археологического сезона

31 октября на нашем факультете была проведена 42 научно-практическая конференция по итогам археологического сезона 2019 года.

Итоги археологического сезона

В конференции приняли участие студенты, преподаватели, выпускники историко-филологического факультета и сотрудники Управления охраны объектов культурного наследия Белгородской области, а также участники экспедиций и их руководители.

Традиция проведения данного мероприятия возникла вместе с основанием факультета и ставит целью сформировать у студентов первого курса представления о работе, жизни и быте различных археологических экспедиций.

На открытии конференции выступили декан историко-филологического факультета А.И. Папков, заведующий кафедрой всеобщей истории Н.Н. Болгов, а также начальник Управления охраны объектов культурного наследия Белгородской области Г.В. Акапьева. Наша гостья вспомнила начало своей археологической деятельности, выразила благодарность факультету за то, что студентам на нем прививают любовь к археологии и дают возможность получить не только теоретические знания, но и практические навыки. Также Галина Викторовна выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с историко-филологическим факультетом и дала напутствие студентам первого курса, которым следующим летом предстоит пройти обязательную археологическую практику и выступить на подобном мероприятии.

Конференция состояла из двух блоков. В первый блок вошли выступления Раннесредневековой археологической экспедиции и отрядов античных экспедиций, проходивших практику на Крымском полуострове. Каждый отряд подготовил подробное выступление о научной составляющей практики, жизни и быте в лагере, а также фильм сезона. Примечательным является тот факт, что, помимо отчета об обязательной археологической практике, РАЭ представила также отчеты по проектам, в которых был задействован отряд студентов-волонтеров, проявляющих активный интерес к археологии.

После завершения выступлений первого блока конференции состоялось награждение студентов, внесших свой вклад в изучение древнейшего прошлого нашего края: Лилии Журбенко, Анны Непочатовой, Никиты Сафонова, Виталия Чупахина, Алины Буниной, Кирилла Фомина и Дениса Ткаченко. Они были награждены грамотами, отмеченными директором Педагогического Института НИУ «БелГУ» В.Б. Тарабаевой. Управление охраны объектов культурного наследия Белгородской области, помимо благодарственного письма, подготовило для ребят еще один приятный подарок – именное Археологическое Сгущенное Молоко.

Второй блок был представлен выступлениями трех отрядов, проходивших практику на Крымском полуострове: Восточно-Крымской археологической экспедиции, отряда «Фратрия» и Китейской археологической экспедиции. В своих докладах ребята выразили впечатления от пребывания и работы на морском побережье, рассказали о посещенных ими достопримечательностях, находящихся на полуострове, и, несомненно, результатах проведенных ими работ.

Пообщавшись с некоторыми первокурсниками после конференции, можно с уверенностью сказать, что цель ее создания достигнута. У ребят сформировалось представление о предстоящей практике, и многие из них уже четко решили, к какому из археологических отрядов они хотели бы присоединиться.

 А. Непочатова, Л. Журбенко. Фото А. Буниной
Фотогалерея

05.11.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 589



Войти, чтобы оставить комментарий.