Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

День славянской письменности и культуры в МБОУ «Гимназия № 2»

20 мая 2019 года в МБОУ «Гимназия № 2» прошла игра-викторина в формате квеста, посвященная Дню славянской письменности и культуры, в которой приняли участие учащиеся 10 классов.

День славянской письменности и культуры в МБОУ «Гимназия № 2»

Мероприятие было организовано и проведено студентами группы 02031607 историко-филологического факультета под руководством доцента кафедры русского языка и русской литературы Эллы Михайловны Левиной.

При прохождении первого этапа ученики вспомнили об истории возникновения славянской письменности.

Далее участникам было предложено прочитать и понять текст на древнерусском языке.

Помимо этого, школьники сопоставляли фразеологизм с его значением, иностранную пословицу и её аналог на русском языке. Все команды справились с этим заданием успешно.

На заключительном этапе ученики должны были прорекламировать доставшийся им предмет, проявив ораторские способности.

В завершение все участники получили почётные грамоты и призы.

Мероприятие состоялось в рамках проходящего на историко-филологическом факультете НИУ «БелГУ» студенческого форума, посвященного Дню славянской письменности и культуры.

Д. Саркисян, А. Тимошенко. Фото И. Рядинской

25.05.2019