Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Разговор о семейных ценностях

16 апреля состоялось очередное заседание литературного клуба историко-филологического факультета педагогического института в рамках мероприятий по поддержке и популяризации традиционных семейных ценностей и института семьи в студенческой среде.

Разговор о семейных ценностях

На этот раз студенты говорили о появлении и развитии ставшей сквозной в отечественной и зарубежной литературе «мысли семейной», ее трансформации, обусловленной непрерывным культурно-историческим развитием общества.

Было отмечено, что если в античной и средневековой литературе уже существовали романы, затрагивающие вопросы семьи и семейных ценностей (например, «Царь Эдип», «Антигона», «Медея», «Тристан и Изольда» и др.), то в русской литературе таких произведений длительное время не было, хотя отголоски «семейной темы» слышны в художественных текстах древнерусской литературы («Слово о полку Игореве», «Повесть о Петре и Февронии Муромских», «Житие протопопа Аввакума»); и наиболее полно эта тема предстает в таких произведениях, как «Война и мир», «Отцы и дети», «Господа Головлевы», «Доктор Живаго» и т.д.

Разговор показал, что пласт литературы о семье очень разнообразен – от поговорок, пословиц и сказок до крупных многотомных саг, которые одинаково видят в семейном кругу «залог могущества» и человеческого достоинства, подчеркивают историческое значение семьи и для развития государства.

Ю. Кириченко. Фото автора