Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


«Мученик скорбной мысли и благих стремлений…»

24 апреля 2019 года на историко-филологическом факультете педагогического института НИУ «БелГУ» радушно распахнула свои двери литературная гостиная, посвященная 210-летнему юбилею со дня рождения Н.В. Гоголя.

«Мученик скорбной мысли и благих стремлений…»

Организаторами и участниками этого яркого юбилейного действа были студенты групп: 02031606, 02031801, 02031502.

Под руководством доктора филологических наук, профессора В. В. Липича студенты представили в форме литературно-музыкальной композиции историю жизни и творчества великого русского писателя. На сцене разворачивались исполненные сомнений и мытарств факты из истории создания произведений, перед зрителями поочередно представлялась галерея персонажей из различных произведений Н. В. Гоголя, колоритные сцены из пьес, отмечались знаковые факты биографии писателя и вехи его творческого пути.

Роль самого Н. В. Гоголя блестяще исполнил Данил Кобыляцкий, покорившей зрителей искренностью, глубиной и драматизмом своей игры, Вячеслав Провоторов, феерично представший в образе Хлестакова. В гостиной звучали не только отрывки из произведений Гоголя и голоса его современников, но и стихи других авторов, вдохновленных гением Н. В. Гоголя. Всем запомнилось пронзительное и проникновенное исполнение Анастасией Постниковой стихотворения К. Симонова «Тарас Бульба». Все разворачиваемые действия сопровождал вдумчиво подобранный видеоряд, со знанием и вкусом вкрапленные музыкальные композиции таких известных композиторов, как Камиль Сен Санс, Джузеппе Верди, Фредерик Шопен и др. В аудитории царил дух творчества, единения и сопричастности к происходящему.

Гостями этого яркого праздника были студенты и преподаватели факультета, до отказа заполнившие со вкусом украшенную 329 аудиторию.

Литературная встреча завершилась заинтересованным выступлением гостей. Профессор В. К. Харченко затронула вопрос актуальности и современности творчества Н. В. Гоголя, поблагодарив выступающих за яркость, привнесенную мистичность и высокий уровень мероприятия. В своем выступлении бывший преподаватель факультета и частый гость многих факультетских событий доцент Л. П. Соломахина отметила особый дух мероприятия, удачное сочетание элементов театрализации, глубокую художественную аналитику, органичное сочетание прозы и поэзии, артистизм участников. Слова восхищения и благодарности высказали также профессор Т. Ф. Новикова, профессор Е. Г. Озерова, доценты М. В. Половнёва, Е. А. Ширина, Е. Н. Семыкина, которые с теплотой и единодушием отметили важность и нужность таких встреч, объединяющих не только студентов и преподавателей, но и всех творческих людей факультета.

 А. Кобцева, фото автора

25.04.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 660



Войти, чтобы оставить комментарий.