Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

«Белгородский диалог – 2019» продолжает свою работу

На историко-филологическом факультете продолжает работу XI Международный молодежный научный форум «Белгородский диалог – 2019: проблемы истории и филологии».

«Белгородский диалог – 2019» продолжает свою работу

Филологическая часть факультета продолжила работу проведением студенческой научно-практической конференции "Актуальные вопросы филологии", организованной преподавателями кафедры русского языка и русской литературы для студентов первого-второго курсов.

С приветственным словом выступила кандидат филологических наук, доцент Елена Алексеевна Ширина. Елена Алексеевна рассказала гостям о доброй традиции нашего факультета – международном сотрудничестве.

Начал серию выступлений кандидат филологических наук, доцент Александр Иванович Жиленков. В докладе "Проблема жанра в литературе Средневековья" Александр Иванович наглядно продемонстрировал основную проблематику литературы, которой занимаются медиевисты.

Затем кандидат филологических наук, доцент Виктория Викторовна Кичигина рассказала об основных аспектах научного исследования поэтики русской классической литературы.

Следующим докладчиком стала кандидат филологических наук, доцент Елена Николаевна Семыкина. Елена Николаевна в своем выступлении подчеркнула значимость литературоведческих знаний в преподавательском опыте учителя-словесника.

Доклад Елены Алексеевны Шириной «Проблемы подготовки школьников к олимпиаде по литературе» еще раз подтвердил наличие множества путей для творческого развития школьников.

Каждое выступление было уникально и содержательно. Это станет полезным опытом для студентов-филологов нашего факультета. Второй день форума ознаменован и началом работы четырех филологических секций, участники которых рассмотрели актуальные вопросы литературоведения. Особое внимание молодых ученых было приковано к проблематике и поэтике русской литературы и темам, идеям и образам мировой литературы.

Также были проведены заседания семи исторических секций. Значительно расширился кругозор направлений, касающихся истории. Помимо вчерашних секций, занимающихся исследованием актуальных на сегодняшний день вопросов истории и культуры Византии, истории России с древнейших времен до XVIII века и истории Российской империи, начали свою работу следующие секции: «Проблемы средневековой истории Европы», «Всеобщая история нового и новейшего времени», «История и археология античного и средневекового Причерноморья и Восточной Европы» и «Советский период отечественной истории».

Доклады на секции по истории и культуре Византии касались самых разных проблем: от процесса принятия в монашескую общину до положения женщин в ранней Византии. Участники секции, посвященной средневековой истории Европы, затронули проблемы как культурного, так и исторического характера. Секция по проблемам нового и новейшего времени собрала студентов и аспирантов для обсуждения различных вопросов, например, о китайской живописи, культурных связях Италии и Германии.

Представленные на секциях работы отличались многообразием тематики и проблематики исследований, докладчики сумели показать достаточно высокий уровень профессиональной грамотности и эрудированности, что позволяет говорить об успешной работе секционных заседаний.

Фотографии можно посмотреть здесь.
 А. Тимошенко. Фото Н. Жуковой и Я. Скрипниченко