Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Карамзинские чтения – 2018

13-14 декабря 2018 года на базе историко-филологического факультета прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения»

Карамзинские чтения – 2018

13-14 декабря 2018 года на базе историко-филологического факультета прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения». Участниками стали школьники, студенты как НИУ «БелГУ», так и обучающиеся МГУ им. М.В. Ломоносова, КГУ, Волгоградского социально-педагогического университета, ИвГУ, КГУ имени К.Э. Циолковского, Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского и других вузов.

13 декабря состоялось открытие мероприятия. С торжественной речью выступил декан историко-филологического факультета, А. И. Папков. Андрей Игоревич отметил: «Нельзя говорить о русской литературе без Карамзина, нельзя говорить о русской истории без Карамзина. И поэтому такая фигура позволяет нам с вами почувствовать свою причастность к очень большим и важным процессам». Заведующая кафедрой российской истории и документоведения Марина Александровна Сергиенко посчитала успешным тот факт, что в конференции участвуют и школьники - будущее поколение. Завершала открытие заведующая кафедрой русского языка и русской литературы, И. И. Чумак-Жунь. Ирина Ивановна поддержала мысль о слиянии литературы и истории. А чтобы зарядить студентов и школьников на конференцию и показать взаимосвязь двух наук, она в форме игры предложила студентам узнать исторические события, которые описывались в известных художественных текстах. Величайших русских поэтов можно было узнать не только по знакомым строчкам, но и по стилю написания, а также другим аспектам.

После пленарного заседания участники конференции прошли по своим секциям, чтобы обсудить волнующие их вопросы. Были проведены заседания 5 отделений. Темами для статей стали самые разные научные проблемы: от «Оценки личности Бориса Годунова в отечественной историографии» до «Реакции российских СМИ на отмену крепостного права».

14 декабря конференция продолжила свою работу. Сначала открылись три исторические студенческие секции, а вскоре к ним присоединились еще четыре школьных отделения. И снова тематика выступлений оказалась самой разнообразной: от вопросов о «Претендентах на Российский престол в 1613 году» до «Сатирические мотивы в творчестве В.В. Маяковского». А приятным завершением конференции для иногородних участников стала экскурсия по музею НИУ «БелГУ» и г. Белгороду.

За два дня студенты и школьники обсудили научные вопросы в рамках 13 секций. Исторические отделения включали в себя временной период от Древней Руси до новейшей истории. А темами филологических секций стали «Русский язык в культурно-историческом измерении» и «Русская история в зеркале филологии». Для многих школьников и студентов выступление на «Карамзинских чтениях» стало первым, однако они достойно представили свои научные работы и ответили на дополнительные вопросы.

Были рады видеть всех, кто участвовал в нашей конференции, и надеемся, что этот опыт станет началом или хорошим продолжением вашей серьезной научной карьеры!

Фотогалерею мероприятия можно посмотреть здесь.

 Д. Рудюков, А. Непочатова, А. Тимошенко. Фото Е. Рудак и А. Тимошенко

15.12.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 851



Войти, чтобы оставить комментарий.