Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Лингвисты НИУ «БелГУ» на VI Конгрессе РОПРЯЛ

11-14 октября 2018 года в Уфе состоялся VI Конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы «Динамика языковых и культурных процессов в современной России», в котором приняли участие ученые нашего университета.

Лингвисты НИУ «БелГУ» на VI Конгрессе РОПРЯЛ
Конгресс РОПРЯЛ в Уфе стал событием всероссийского масштаба. Он собрал более 500 преподавателей из 78 городов России. Преподаватели школ, вузов, языковых центров, лингвисты, методисты, литературоведы, издатели, представители органов власти в сфере образования встретились, чтобы обсудить наиболее значимые проблемы функционирования русского языка в современной России. В работе Конгресса приняли участие зав. кафедрой русского языка и русской литературы Педагогического института НИУ «БелГУ» проф. И.И. Чумак-Жунь, а также проф. Т.Ф. Новикова и проф. Л.И. Плотникова. 

Приветствия участникам Конгресса направили Президент Российской Федерации В. Путин, министр просвещения О. Васильева, председатель Комитета по образованию и науке Государственной думы В. Никонов, заместитель руководителя Администрации Президента М. Магомедов. С приветственным словом к собравшимся обратились премьер-министр Правительства Башкирии Р. Марданов, советник Министра просвещения России А. Петров, министр образования Башкирии Г. Шафикова. 

Аналитические обзоры ключевых направлений современной русистики были представлены в рамках пленарной части конгресса, в частности, проблемы функционирования русского языка в средствах массовой информации, интернет-среде, в политическом дискурсе, вопросы изменения речевого поведения современных россиян, юридической лингвистики и лингвистической регионалистики. Отмечалась, в частности, тревожная тенденция к дискредитации языковой нормы в материалах СМИ, обновление русского разговорного лексикона за счет англоязычных производных компьютерного сленга, неспособность значительной доли россиян к лексическому варьированию. Подробно была рассмотрена тенденция к росту исследований в области лингвистического регионоведения. 

В последующие два дня работа конгресса осуществлялась по следующим научным направлениям: взаимодействие русского языка и языков народов России, изучение русской литературы в современном мире, русский язык в системе общего, высшего, дополнительного образования и курсового обучения, русский как иностранный в России и за рубежом. Доклады вошли в научный сборник Конгресса и вскоре будут опубликованы на сайте РОПРЯЛ www.ropryal.ru.
 Информация предоставлена кафедрой русского языка и русской литературы
Фотогалерея

20.10.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 451



Войти, чтобы оставить комментарий.