Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


Форум ко Дню славянской письменности и культуры: итоги работы

Завершил работу Форум ко Дню славянской письменности и культуры, организованный на историко-филологическом факультете с 21 по 31 мая.

Форум ко Дню славянской письменности и культуры: итоги работы
На закрытии Форума к участникам пленарного заседания обратился декан историко-филологического факультета Андрей Игоревич Папков, отметив, что такие празднества позволяют в полной мере осознать и оценить то счастье, которое дает человеку язык, являющийся первоосновой, сохраняющий богатство культуры и духовной жизни, о чем в повседневной жизни мы обычно не задумываемся. 

В продолжение темы заведующий кафедрой русского языка и русской литературы Ирина Ивановна Чумак-Жунь отметила уникальность духовного подвига Кирилла и Мефодия, заключающейся в том, что след, оставленный ими на дороге жизни, озаренный светом, стал спасительным путем для многих поколений славянских народов. 

Доцент кафедры российской истории и документоведения Владимир Семенович Кулабухов, подводя итоги научно-практического семинара «Миссионерская и паломническая деятельность святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по созданию славянского алфавита в отечественной агиографии и палеославистике», вспомнил слова Н.М. Карамзина о том, что в истории ума есть две главные эпохи: изобретение букв и изобретение типографии, остальное – следствие первых двух.

Доцент кафедры русского языка и русской литературы Ирина Ивановна Жиленкова подвела итоги тематического диктанта «Письмо и его значение», вручила почетные грамоты отличникам и выразила надежду (дополнив слова Паустовского: «Наш язык - наш меч, наш свет, наша любовь»), что студенты будут гордостью факультета. 

 Подробно о цикле мероприятий по литературе Белгородчины рассказал доцент кафедры русского языка и русской литературы Александр Иванович Жиленков, отметив, что никто в мире так не отмечает праздник Слова, поэтическая ипостась которого – высшее проявление национальной словесности.  

Елена Алексеевна Ширина, доцент кафедры русского языка и русской литературы, поделилась впечатлениями о проведении артмоба, посвященного 78-летию И.А. Бродского и 113-летию М.А. Шолохова, которым (по удивительному совпадению) посчастливилось родиться в День славянской письменности и культуры.  

Следующей в цикле анализируемых мероприятий Форума стала театрализованная постановка пьесы М. А. Булгакова «Зойкина квартира», об итогах которого рассказала Виктория Викторовна Кичигина, доцент кафедры русского языка и русской литературы, объяснив выбор текста и тем, что Булгаков воплощает в себе идею славянского единства. 

Прошедший в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры лингвистический праздник «Русское слово в поэтическом тексте» представила профессор кафедры русского языка и русской литературы Лариса Ивановна Плотникова

Роль и значение письма в современной славянской культуре обсудили заведующий кафедрой русского языка и русской литературы Ирина Ивановна Чумак-Жунь, представившая итоги литературной композиции «Образ женщины в украинской культуре», и профессор кафедры русского языка и русской литературы Татьяна Федоровна Новикова

Сопровождались доклады преподавателей небольшими фрагментами проведенных мероприятий: студенты группы 02031607 (Кобыляцкий Данил, Терещенко Елена и Горьковская Мария) прочитали прозвучавшие на отчетном мероприятии по курсу «Литературное краеведение» стихотворения поэтов – преподавателей кафедры русского языка и русской литературы: Ланы Ясновой, Виктории Викторовны Кичигиной и Веры Константиновны Харченко. С одним из стихотворений о русском слове, включенном в программу лингвистического праздника, присутствовавших познакомила Анастасия Новикова, а Елизавета Бекорюкова исполнила песню «Нiч така мiсячна, ясная, зоряна…» (часть отчетного мероприятия группы 02031508 по курсу «Славянские языки»). 

На закрытии Форума были награждены студенты, проявившие активность и показавшие высокие результаты в таких научных, культурных, учебных мероприятиях, как «Белгородский диалог - 2018», Неделя науки в НИУ «БелГУ», «Тотальный диктант». 

 В завершение участники пленарного заседания выразили надежду продолжить празднование Дней славянской письменности и культуры и в следующем году.
 Кириченко Ю. Фото Бекорюковой Е.
Фотогалерея
Кичигина Виктория Викторовна Плотникова Лариса Ивановна Вступительное слово декана историко-филологического факультета Чумак-Жунь Ирина Ивановна Вручение наград отличникам тематического диктанта Жиленков Александр Иванович Ширина Елена Алексеевна Вручение грамот за достижения в научной деятельности

01.06.2018


<< Назад к списку  | Просмотров: 1360



Войти, чтобы оставить комментарий.