Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Самая правдивая летопись

16 апреля 2018 года студенты группы 02031707 с куратором – доцентом кафедры русского языка и русской литературы А.И. Жиленковым посетили Белгородский государственный литературный музей, где проходила презентация издательского проекта «Письма с фронта».

Самая правдивая летопись
«Письма с фронта» – это уникальный проект издательства «Книга» (Краснодар), руководителем которого является известный журналист и генеральный директор издательства Татьяна Андреевна Васильевская. Два первых тома в 2017 году удостоены Всероссийской премии «Прохоровское поле» и премии губернатора Краснодарского края. По приглашению издательства «Книга» Белгородский государственный литературный музей принял участие в подготовке третьего тома «Писем с фронта». Для него были подготовлены письма с фронта белгородцев С.С. Буханова, В.С. Буханова, А.З. Кривцова, фронтовой дневник В.С. Буханова, хранящиеся в фондах музея.
В презентации приняли участие актёры Белгородского государственного драматического академического театра им. М.С. Щепкина. Николай Ильдиряков и Владимир Кубриков прочитали письма фронтовиков, а Дарья Ковалевская – рассказ Юрия Яковлева «Реликвия». В исполнении артистов прозвучали также военные песни.
Подводя своеобразный итог вечера, Т.А. Васильевская раскрыла замысел создания проекта, поделилась историей собирания фронтовых писем. Каждый звук, каждая буква наполнены невероятным трепетом, добром. Эта идея покорила и захватила публику золотыми словами правды, записанными на небольших конвертиках, горькими странички писем, пришедших к нам через годы.
Белгородский государственный литературный музей дает прекрасную возможность студентам историко-филологического факультета познать историю через художественное слово.
 Жиленков А.И., Гладышева Д. Фото Черепниной Е.