Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

В столице вечевой республики

С 2 по 6 апреля 2018 г. на базе исторического факультета Псковского государственного университета прошла Международная молодежная научная конференция «Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории, культурологии и музеологии», в которой приняли участие аспиранты кафедры всеобщей истории Руднева Мария Александровна и Третьякова Наталья Евгеньевна (научный руководитель – д.и.н., профессор Болгов Н.Н.).

В столице вечевой республики

Студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых из Минска, Белгорода, Великого Новгорода, Кирова, Липецка, Симферополя, Смоленска объединила работа конференции в рамках следующих исследовательских направлений:

- Археология;

- История древнего мира;

- История средних веков и раннего Нового времени;

- Новая история стран Европы и Америки;

- Новейшая история стран Европы и Америки;

- История и культура стран Востока;

- История России и Псковского края до конца XVIII века;

- История России и Псковского края в XIX в.;

- История России и Псковского края второй половины XIX – начала XX вв.;

- Новейшая история России (c 1917 г.);

- История отечественного образования;

- Военная история России;

- Современная европейская регионалистика.

К делегациям вузов обратился декан исторического факультета ПсковГУ – Никитина Н. П. В своем приветственном слове Наталья Павловна упомянула о важности исторической науки и необходимости сохранения исторической памяти.

Колпакова Юлия Вячеславовна – заместитель декана по научной работе исторического факультета ПсковГУ – ознакомила участников конференции с регламентом заседания секций и пожелала плодотворного взаимодействия и проявления творческого подхода в решении исследуемых проблем, которые нередко носят дискуссионный характер.

По итогам работы конференции ожидается издание сборника материалов.

Справочно: Псковская область играет особую роль в истории России. Эта территория была одним из первых мест расселения славян. . Именно здесь, на северо-западе, зарождались скрепы общероссийской государственности. Находясь на рубеже с Западной Европой, Псковская земля стала местом активной межкультурной коммуникации. Порубежное положение определило насыщенность военной истории региона, мужественно оказывавшего отпор иноземным захватчикам. Современный Псков представляет собой неповторимый синтез многовековых традиций и современных достижений. Богатая история и культура Пскова, сохранившего значимые памятники архитектуры, привлекают туристов из разных стран мира.

Третьякова Н., Руднева М. Фото авторов
Достопримечательности г. Пскова Панорама улиц г. Пскова