Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Завершилась стихоэстафета "Поэтическая Мнемозина"

Конкурс «Поэтическая Мнемозина» состоялся в рамках университетской литературной нобелианы-2017. В состязании участвовали три команды: «Рядом с Буниным», «Около Бродского», «Возле Пастернака», соответственно названиям расположившиеся на аллее нобелевских лауреатов.

Завершилась стихоэстафета "Поэтическая Мнемозина"

Мнемозина в Древней Греции считалась матерью всех муз, богиней олицетворяющей память. Проверить свои способности к припоминанию стихотворений мастеров поэтического искусства решились студенты сразу нескольких факультетов и институтов (историко-филологического, дошкольного, начального и специального образования, горного дела и природопользования, журналистики, медицинского колледжа, института межкультурной коммуникации и международных отношений).

Открывая мероприятие, зав. кафедрой филологии Ирина Ивановна Чумак-Жунь поприветствовала всех участников и зрителей и исполнила стихотворение «Гамлет» Б.Л. Пастернака.

Соревнование выявило группу, которая дольше других в режиме эстафеты непрерывно читала стихотворения поэтов, лауреатов Нобелевской премии по литературе. Командная работа заключалась в том, чтобы стихотворения звучали безостановочно, без повторов и заминок. Секунданты замеряли время, как долго в каждой из команд может звучать поэтическое слово классиков, как много их произведений находится в активном запасе памяти студентов. За честностью соревнования неустанно следили судьи и зрители. Общее время декламации победившей команды «Возле Пастернака» – чуть более тридцати минут (проигравшие уступили по три-четыре минуты).

В каждой команде по выразительности интонаций, глубине прочтения текстов, знанию множества произведений определялись победители конкурса, которыми признаны Анастасия Сорокина, Арина Кругляк, Татьяна Ярёменко и Алиса Луханина.

Во внеконкурсной части программы участвовали студенты из Колумбии и преподаватели кафедры филологии историко-филологического факультета. Монтойа Васкес Оскар Стивен прочитал стихотворение «Вечер» И.А.Бунина, Пенья Фархат Дейби Владимир – «Во всем мне хочется дойти до самой сути» Б.Л.Пастернака. Профессор Татьяна Федоровна Новикова выступила со стихотворениями И.А. Бунина, профессор и поэт Светлана Алексеевна Кошарная подарила аудитории свои стихотворения, посвященные И.А.Бродскому и Б.Л.Пастернаку, а Артёму Шубину, Дарье Гончарук, Арине Кругляк, Александре Горбачёвой в качестве призов зрительских симпатий достались сборники Ланы Ясновой (псевдоним Светланы Кошарной).

Вручив всем участникам «Поэтической Мнемозины» сертификаты, победителям торт и книги, Ирина Ивановна Чумак-Жунь пригласила собравшихся в аудитории студентов и преподавателей различных направлений чаще участвовать в университетской нобелиане и в других мероприятиях историко-филологического факультета. Доцент кафедры филологии Елена Алексеевна Ширина отметила, как приятно наблюдать глубокое знание студентами наследия поэтов-нобелиатов, любовь к их творчеству, выразила признательность группе 02031301, успешно справившейся со всеми организационными задачами проекта.

Так студенты и преподаватели БелГУ согрели ненастный октябрьский день дыханием поэзии.

Липницкая Анна. Фото Черноморцевой Таисии

30.10.2017