Панель настройки шрифта

НИУ «БелГУ»
Цвета сайта:

Настройки шрифта

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

 


V Областной фестиваль науки - на историко-филологическом факультете

Сегодня, 6 октября, в рамках V Областного фестиваля науки в стенах историко-филологического факультета были проведены  методический практико-ориентированный семинар, брейн-ринг для школьников и круглый стол, гостями и участниками которых стали преподаватели и студенты ИФФ, учителя и обучающиеся школ г. Белгорода, а также иностранные обучающиеся ИМКиМО.

V Областной фестиваль науки - на историко-филологическом факультете

Открылся фестиваль науки на факультете секционным заседанием «Современное школьное образование в условиях реализации ФГОС», организованным в форме мастер-классов учителей школ Белгорода. Такая форма работы позволила не только продемонстрировать наиболее интересные методические приемы, необходимые в работе с обучающимися, но и сформировать у студентов представление о том, с чем им придётся столкнуться в своей профессиональной деятельности.

Продолжил программу брейн-ринг для школьников, посвященный Отечественной войне 1812 г. Учащимся белгородских школ были предложены задания трех уровней сложности, включающие сведения о датах, событиях и героях войны. Ребятам требовалось проявить знание не только основных исторических фактов, но и памятников литературы, живописи, архитектуры, имеющих непосредственное отношение к событиям 1812 г.

По окончанию трех раундов членами команд совместно с организаторами мероприятия были детально проанализированы все задания с привлечением карт, дополнительных материалов, разобраны вопросы, вызвавшие наибольшие трудности. Также студенты историко-филологического факультета рассказали об учебе на факультете, о направлениях подготовки, пригласили ребят продолжить изучение истории в статусе студентов БелГУ.

В конце состоялась церемония награждения. Все команды получили сертификаты участников, а победителей наградили дипломами. Первое место заняли представители МБОУ «СОШ № 20», почетное второе разделили участники из МБОУ «СОШ № 4» и МБОУ «Лицей № 32», в борьбе за третье место победу одержали ученики МБОУ «Гимназия № 3».

Завершающей частью стал круглый стол «История России глазами иностранцев», в котором приняли участие студенты 1–4 курсов историко-филологического факультета и института межкультурной коммуникации и международных отношений. В ходе встречи иностранцы поделились впечатлениями о своей жизни в России, рассказали о том, что думают о нашей стране у них дома, а также поделились интересными фактами из истории и культуры их родных стран - Индонезии, Палестины, Таджикистана, Монголии и Китая. А студенты историко-филологического факультета познакомили гостей с некоторыми традициями и веяниями, бытующими в молодежной среде России сейчас. По мнению участников, такая оживленная беседа обязательно должна стать традиционной для обоих факультетов.

Организаторами данного мероприятия выступили преподаватели кафедры российской истории и документоведения: к.и.н., ст. пр. Истомина Ирина Владимировна, к.и.н., доц. Шаповалова Светлана Петровна, к.и.н., доц. Рябцева Марина Леонидовна, а также к.и.н., ст. пр. кафедры международных отношений и зарубежного регионоведения ИМКиМО Фомичев Николай Николаевич и представители СНО историко-филологического факультета.

 Анохина Е., Каменев Р., Рамбаусик Д., Кириченко Ю. Фото Немыкиной Е.

06.10.2017


<< Назад к списку  | Просмотров: 949

Фотогалерея события

  Брейн-ринг для школьников "Отечественная война 1812 г."
  Круглый стол «История России глазами иностранцев»
  Секционное заседание «Современное школьное образование в условиях реализации ФГОС»
Брейн-ринг для школьников "Отечественная война 1812 г."

Круглый стол «История России глазами иностранцев»

Секционное заседание «Современное школьное образование в условиях реализации ФГОС»



Войти, чтобы оставить комментарий.