Панель настройки шрифта

Настройки шрифта:

Настройки интервала:

Выберите интервал между буквами: Стандартный Средний Большой

Закрыть окно настроек Вернуть стандартные настройки

Исследования по истории перерастают в проекты

18 мая студенты историко-филологического факультета приняли участие во II Международной научно-практической конференции «Язык и культура региона как составляющие образовательного пространства».

Исследования по истории перерастают в проекты

Свои доклады студенты представили на секции «Традиционная региональная культура в образовательных и исследовательских проектах по истории». На секции были так же заявлены доклады учителей, директоров школ белгородской области, преподавателей НИУ «БелГУ».

Вели заседание к.и.н. доц. Дудка Анна Ивановна и к.и.н. доц. Оноприенко Инна Григорьевна.

Следует отметить, что основная часть докладов была посвящена проблемам изучения местной урбанистики Белгородской области. Участниками конференции обсуждались вопросы проектной деятельности по разработке исследований, касающихся воссоздания облика районных центров Белгородчины, отдельные примеры удачных и ведущихся на данный момент исследований при школьных, местных краеведческих и университетских музеях.

Отдельный блок выступлений секции составили выступления студентов – участников Международной осенней студенческой школы «Историко-культурное наследие еврорегиона «Слобожанщина», насчитывающей уже 7 лет сотрудничества НИУ «БелГУ» преимущественно с Харьковским национальным университетом имени В.Н. Каразина. Докладчики представили проекты создания типовых студенческих научных школ, провели анализ взаимодействия двух университетов в сфере развития изучения вопросов истории еврорегиона «Слобожанщина», а также ознакомили аудиторию с примерами готовых экскурсионных маршрутов школы.

Заседание секции показало, насколько перспективной и важной может быть в современной исторической науке проектная деятельность, вовлекающая массового зрителя, слушателя, а также самих участников: школьников, студентов и специалистов – в изучении вопросов региональной истории.

Т. Чуркина. Фото К. Рыка