Кондаковские чтения - VI

9 ноября на историко-филологическом факультете НИУ «БелГУ» состоялась VI международная научная конференция «Кондаковские чтения», посвященная 175-летию со дня рождения академика Н.П. Кондакова (1844-1925) – крупнейшего отечественного историка – уроженца нашего края.

Кондаковские чтения - VI

Конференция начинает свою историю с 2004 года и проводится 1 раз в три года. Ее тематика охватывает разделы исторической науки, которыми занимался сам Кондаков – это античность, Византия, Древняя Русь.

В VI конференции приняли участие ученые из Армении, Израиля, Украины, а также из различных городов России – Москвы, Тулы, Смоленска, Воронежа, Белгорода. Тематика докладов, объединенных в секции, соответствовала научным интересам самого Кондакова: Древний Восток и Античный мир, Византия, Северное Причерноморье, Древняя Русь. Всего в программу было включено 28 докладов и сообщений; 4 из них было представлено зарубежными учеными, а 14 – белгородскими в рамках Научного направления НИУ «БелГУ» «Классическая и византийская традиция».

Изучение наследия академика Кондакова является одной из важных тем научных исследований кафедры всеобщей истории. В этой связи были налажены и поддерживаются научные связи с ведущими отечественными исследователями идей Кондакова – И.Л. Кызласовой, И.В. Тункиной, Л.С. Клейном. На историко-филологическом факультете оборудована именная аудитория академика Н.П. Кондакова.

По итогам конференции будет выпущен сборник материалов.

В дополнение можно отметить, что 31 октября в областном краеведческом музее состоялся вечер к юбилею Н.П. Кондакова, в котором приняли активное участие преподаватели, аспиранты и студенты кафедры всеобщей истории НИУ «БелГУ», а организатором выступили выпускницы кафедры, работающие в музее – к.и.н. Анастасия Елисеева и Анна Гончарова.

Проведение «Кондаковских чтений» планируется продолжить. Очередной научный форум должен состояться в 2022 году.

 М. Руднева, А. Чаплыгина

12.11.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 583



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.