«Язык и литература – духовная опора нации». Вести со Всероссийского съезда словесников в МГУ

С 5 по 7 ноября 2019 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова проходил Всероссийский съезд учителей и преподавателей русского языка и литературы, организованный при поддержке Общества русской словесности.

«Язык и литература – духовная опора нации».  Вести со Всероссийского съезда словесников в МГУ

Съезд стал дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов о роли русского языка и литературы в современном гуманитарном пространстве, в его работе приняли участие более 1900 делегатов из 81 субъекта Российской Федерации и 47 зарубежных стран. Программа Съезда включала Пленарное заседание, работу 9 секций и 5 круглых столов, встречи с руководителями Рособрнадзора, с современными писателями. Был обсужден широкий круг проблем, связанных с местом русской словесности в системе гуманитарного знания, сохранением и развитием отечественных традиций филологического образования в школе и вузе, современными технологиями преподавания словесности, организацией работы по изучению русского языка за рубежом и в поликультурном пространстве школы, подготовкой нормативных документов в сфере образования и др.

В ходе Пленарного заседания выступили ректор МГУ В.А. Садовничий, Министр Просвещения РФ О.Ю. Васильева, Министр науки и высшего образования РФ М.М. Котюков, советник Президента Российской Федерации, председатель Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации В.И. Толстой и многие другие почетные гости.

5 ноября также проходила работа Совета при Президенте РФ по русскому языку, где был представлен и обсужден ряд инициатив, направленных на повышение культуры речи и грамотности в обществе. Президент РФ В.В. Путин подчеркнул значимость русского языка в деле сохранения и усиления государства, активно поддержал идею возвращения в школьную практику современных словарей русского языка. В Приветствии Президента в адрес участников съезда, которое зачитал Владимир Толстой, в частности, отмечалось, что «грамотное владение и хорошее знание русского языка открывает большие возможности для личностного и профессионального становления молодежи, позволяет лучше ориентироваться в информационном пространстве, существенно расширить круг общения. И потому важно, чтобы качество преподавания в школах неуклонно повышалось…»

6 ноября делегаты съезда учителей русского языка и литературы участвовали в работе II Съезда Общества русской словесности под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул решающую роль филологического образования в духовном и нравственном развитии личности, выразил мысль о необходимости создания интегративного образовательного курса для формирования у молодежи целостного представления о российской истории, литературе и культуре. По итогам Съезда Патриарх Кирилл был переизбран Председателем Общества русской словесности.

7 ноября Всероссийский съезд учителей и преподавателей русского языка и литературы продолжил свою работу в формате круглых столов.

Белгородский университет на Всероссийском съезде учителей и преподавателей русского языка и литературы и на 2-м съезде Общества русской словесности представляла профессор кафедры русского языка и русской литературы, доктор педагогических наук Татьяна Новикова – член Совета регионального отделения Общества русской словесности во имя митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

 Собинформ
Фотогалерея
Т.Ф. Новикова в зале заседаний Выступление председателя Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации В.И. Толстого МГУ им. М.В. Ломоносова Выступление Министра Просвещения РФ О.Ю. Васильевой Т.Ф. Новикова на 2-м съезде Общества русской словесности Проф. Т.Ф Новикова Награждение на 2-м съезде Общества русской словесности

10.11.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 477



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.