Помнить и жить

В рамках плана мероприятий НИУ «БелГУ», посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом и плана мероприятий Ассоциации выпускников НИУ «БелГУ» на историко-филологическом факультете педагогического института состоялся просмотр документального фильма В. Цаликова «Беслан. Память» (2014).

Помнить и жить

В просмотре фильма приняли участие студенты первого курса и преподаватели историко-филологического факультета. Приглашенным гостем мероприятия стал выпускник историко-филологического факультета Александр Александрович Пчелинов-Образумов, главный специалист отдела использования архивных документов Государственного архива Белгородской области.

Фильм Вадима Цаликова «Беслан. Память», созданный в 2013-2014 гг. к десятой годовщине трагических событий в Беслане, вызвал эмоциональную реакцию студенческой аудитории. Многие не могли сдержать слез. Обсуждая фильм, ребята отмечали его спокойную, и трагичную тональность, что вполне объяснимо. Фильм – документ. В его основу положены кадры хроники, интервью 2004 и 2013 гг. участников событий. Фильм – молитва. Он не взывает к чувству ненависти, и чувству мщения к тем, кто совершил данное преступление. Фильм – память. Красной нитью через весь фильм проходит мысль «Пока мы помним – наши предки живы». Фильм – благодарность. Всем тем, кто спасал, помогал, лечил.

Александр Александрович в заключение обсуждения отметил: «Подобные фильмы стимулируют глубокое осмысление своей жизни, размышления о духовных ценностях. Фильм формирует чувство сопереживания, сопричастности и единства».

Выражаем благодарность Научной библиотеке НИУ «БелГУ» им. Н.Н. Страхова и лично, Колесниковой Нине Андреевне за помощь в организации и проведении мероприятия.

 С. Прокопенко.
Фотогалерея

04.09.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 522



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.