Закрытие студенческого форума ко Дню славянской письменности и культуры

30 мая на историко-филологическом факультете состоялось пленарное заседание студенческого форума ко Дню славянской письменности и культуры.

Закрытие студенческого форума ко Дню славянской письменности и культуры

Заседание открыла доктор филологических наук, профессор Ирина Ивановна Чумак-Жунь. Ирина Ивановна подчеркнула значимость каждого мероприятия, входящего в студенческий форум.

Далее выступил кандидат филологических наук, доцент А. И. Жиленков. Александр Иванович рассказал зрителям об итогах студенческого научного семинара «Актуальные проблемы литературы Белгородчины XX-XXI веков». А студентка группы 02031707, Гладышева Дарья, рассказала стихотворение Н. Г. Овчаровой «Ребенок».

Доктор педагогических наук, профессор Татьяна Федоровна Новикова подвела итоги конкурса педагогических работ по русскому языку и литературе и наградила победителей.

Об итогах часа казачьей песни «Споёмте, друзья!» аудитории поведала кандидат филологических наук, доцент Елена Алексеевна Ширина.

В рамках данного форума участвовали и студенты из других вузов. Д. пед. н., проф., Т. Ф. Новикова, к.ф.н., доц., К. К. Стебунова, асс. Г. Ю. Мальцева рассказали об on-line-дискуссии «Функциональная грамотность современника» с участием студентов ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет им. В. Даля».

Но на этом список проведенных мероприятий не заканчивался. К.ф.н., ст. преп., Д. А. Черемохина, асс. Г. Ю. Мальцева поведали об итогах проведения творческого вечера, посвященного 120-летию со дня рождения В. Набокова «Тень русской ветки...». А студентка группы 02031801, Анна Андрианова, прочитала стихотворение В. Набокова «Бабочка».

Далее к. ф. н., доц., И. И. Жиленкова огласила результаты тематического диктанта и наградила победителей.

К. ф. н., доц., Э. М. Левина рассказала о проведении лингвистической викторины, а д. ф. н., проф., С. А. Кошарная – о проведении поэтического флешмоба ко дню рождения И. Бродского «Но я должен остаться там, где нужен другим». Евгений Пузанок, студент группы 02031502, прочитал посвящение И. Бродскому, тем самым воссоздавая атмосферу прошедшего флешмоба.

Далее д.ф.н., проф, И. И. Чумак-Жунь подвела итоги литературой композиции «Украинская свадьба в свете лингвокультуры». Девушки из группы 02031607 представили зрителям сцену подготовки невесты к свадьбе.

Об итогах проведения литературно-сценической композиции «Горе от ума» аудитории поведала к. ф. н., доц., В. В. Кичигина. К.ф.н., доц., Е. М. Якимова, к.ф.н., ст.преп., Д. А. Черемохина и к.ф.н., доц., Н. М. Голева рассказали о последних мероприятиях в рамках форума – проведении лингвистического турнира «Знатоки русского языка» и празднике культуры речи.

Заключительное слово произнесла д., ф., н., проф., Ирина Ивановна Чумак-Жунь.

Надеемся, что подобные форумы будут продолжаться из года в год и приносить для студентов и преподавателей большую пользу.

А. Тимошенко. Фото А. Андриановой