Литературная композиция «Украинская свадьба в свете лингвокультуры»

28 мая 2019 года на историко-филологическом факультете зрителям была представлена литературная композиция «Украинская свадьба в свете лингвокультуры».

Литературная композиция «Украинская свадьба в свете лингвокультуры»

Мероприятие подготовили студенты группы 02031607 под руководством доктора филологических наук, профессора Чумак-Жунь Ирины Ивановны.

Открытый зачет проходил по результатам изучения курса «Славянские языки». Студенты инсценировали замечательное яркое событие – украинскую свадьбу. Каждый из участников выбрал себе амплуа, в котором и выступал: счастливая невеста и робкий жених, веселые дружки, работник ЗАГСа, тамада и много других персонажей свадьбы.

Органично в элементы сценического действия вплетались фрагменты украинского народного творчества. Звучали народные приметы, шутки, скороговорки, загадки, стихотворения.

В финале прозвучала хорошо известная не только носителям украинской культуры зажигательная песня «Ти ж мене пiдманула…».

Активное участие в действии принимали зрители – студенты и преподаватели историко-филологического факультета. Открытый зачет сдан.

И. И. Чумак-Жунь

02.06.2019