Профессия будущего – специалист по управлению документацией организации

В Старооскольском техникуме технологий и дизайна было проведено мероприятие, посвященное особенностям направления «Документоведение и архивоведение» и ключевым моментам управления документацией

Профессия будущего – специалист по управлению документацией организации

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни. Профессия специалиста по управлению документацией организации является наиболее востребованной на рынке труда. Это не случайно, так как организация информационных и документационных процессов является важнейшим направлением управленческой деятельности, обеспечивающим ее эффективность. Для управления информационными ресурсами необходимы специалисты-профессионалы, способные обеспечить информационное и документационное управление в организации в соответствии с современными требованиями.

Белгородский государственный национальный исследовательский университет – единственный вуз Белгородской области, в котором осуществляется обучение студентов по направлению подготовки 46.03.02 Документоведение и архивоведение (образовательный профиль «Документационное обеспечение управления и кадровое делопроизводство»).

Одним из направлений деятельности преподавателей выпускающей кафедры российской истории и документоведения, базовой кафедры архивоведения и документоведения является профориентационная работа с выпускниками средних специальных учебных заведений, к числу которых относится ОГАПОУ «Старооскольский техникум технологий и дизайна».

Одно из таких мероприятий было проведено в Старооскольском техникуме технологий и дизайна, где доцент кафедры российской истории и документоведения Людмила Половнева встретилась с учащимися второго и третьего курсов специальности 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение.

Студентам были представлены печатные и аудиовизуальные информационные материалы. Они с интересом ознакомились со спецификой обучения по направлению подготовки 46.03.02 Документоведение и архивоведение на историко-филологическом факультете; организацией практик; компетенциями в рамках квалификации выпускников и перспективами трудоустройства. Для студентов ОГАПОУ «Старооскольский техникум технологий и дизайна» был проведен мастер-класс «Организация корпоративной презентации на примере системы автоматизации делопроизводства «Дело». В организации мастер-класса приняли участие студенты 3 курса НИУ «БелГУ» направления подготовки 46.03.02 Документоведение и архивоведение, которые выступили в роли менеджеров компании «Электронные офисные системы» и представили новую 18 версию системы автоматизации делопроизводства «Дело». Абитуриентам были продемонстрированы видеофильм о преимуществах систем электронного документооборота и презентация «Система автоматизации делопроизводства и электронного документооборота «Дело». Им было предложено в игровой форме ощутить себя корпоративными клиентами.

Будущих абитуриентов интересовали вопросы, связанные с организацией вступительных испытаний и возможностью сокращения периода обучения. Это знакомство с профессиональным образованием помогло учащимся наиболее полно понять сущность будущей профессии, а некоторым учащимся и поразмыслить о поступлении на историко-филологический факультет.

Кафедра российской истории и документоведения благодарит директора, заместителей директора и преподавателей ОГАПОУ «Старооскольский техникум технологий и дизайна» за содействие в организации встречи с учащимися!

 Информация предоставлена историко-филологическим факультетом

01.04.2019


<< Назад к списку  | Просмотров: 630



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.