Белгородский диалог - это научный бренд!

7-9 апреля2016 г. на историко-филологическом факультете состоялся международный молодёжный научный форум «Белгородский диалог – 2016: проблемы истории и филологии». Он собрал заинтересованных наукой школьников, студентов и аспирантов из многих городов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья.

На открытии первым выступил заместитель директора Педагогического института НИУ «БелГУ» И.Т. Шатохин. Он рассказал об истории форума, ставшего уже традицией факультета. Затем слово было предоставлено декану историко-филологического факультета к.и.н., доц. А.И. Папкову, пожелавшему участникам Белгородского диалога успехов в научной деятельности. Эстафету приветственных выступлений приняли: зав. кафедрой филологии НИУ «БелГУ» д.ф.н., проф. И.И. Чумак-Жунь и и.о. зав. кафедрой российской истории и документоведения НИУ «БелГУ» к.и.н. М.А. Сергиенко.

Заведующий кафедрой всеобщей истории и зарубежного регионоведения НИУ «БелГУ» д.и.н., проф. Н.Н. Болгов подвёл итоги НИР студентов, магистрантов и аспирантов историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» за 2015 г. Лидерам научного рейтинга и победителям различных конкурсов были вручены почётные грамоты и дипломы. Затем слово было предоставлено председателю СНО НИУ «БелГУ» Е.А. Савостиной, рассказавшей о тенденциях развития студенческой науки в университете. Пленарное заседание завершилось выступлением председателя СНО историко-филологического факультета М. Дорохова, обозначившего порядок работы форума.

В первый день работы форума состоялись слушания в десяти секциях. Были представлены доклады по истории и культуре античности, Византии, России и стран Европы разных периодов. Особого внимания заслуживает англоязычная секция постерных докладов «International and domestic transformations», подготовленных студентами MTSU (США).

Второй день работы форума оказался не менее интересным и насыщенным, чем первый. С утра иногородние участники конференции совершили экскурсию по НИУ «БелГУ» и смогли увидеть, чем живёт и дышит наш университет. Гости узнали об истории университета, посетили Геолого-минералогический музей, Ботанический сад, совершили небольшую прогулку по учебным аудиториям.

С 12 часов продолжилась работа секций. Участники конференции вновь погрузились в атмосферу научного общения, обсуждений и интересных вопросов. Кроме того, сегодня состоялись заседаний секций, на которых выступали и школьники, которые только начинают свой путь в науку. Стоит отметить, что они проявили себя ничуть не хуже, чем старшие участники конференции. Тематика докладов была очень интересной и разносторонней, ребята говорили об актуальных и сложных научных проблемах. Можно с уверенностью говорить о том, что многие из них в дальнейшем продолжат свои изыскания в интересующих их научных направлениях. Завершило программу работы второго дня конференции посещение иногородними участниками музея-диорамы «Курская битва: Белгородское направление», в котором они поближе познакомились с событиями Великой Отечественной войны на территории Белгородчины.

Утром 9 апреля гости форума отправились в Белгородский художественный музей, где смогли приобщиться к эстетике работ местных живописцев. В это время на факультете оканчивали работу филологические и школьные секции, проводился круглый стол, посвящённый актуальным проблемам современной науки. Были выслушаны последние доклады, завершились последние дискуссии. После небольшого перерыва состоялось закрытие форума. Декан факультета А.И. Папков вручил дипломы лучшим докладчикам секций. Он также подвёл итоги проделанной работы.

Вечером члены СНО историко-филологического факультета провожали гостей Белгородского диалога. Во время ожидания поезда перрон оглашался весёлым смехом и разговорами. Но нужно было прощаться. Никто не скрывал тихой грусти расставания, ведь многие нашли новых друзей, отлично провели время вместе.

Вот поезд тронулся, провожающие замахали руками, провожаемые прижались к окнам. И начался обратный отсчёт, до «Белгородского диалога – 2017».

Итоговый фильм международного молодежного научного форума
«Белгородский диалог - 2016: проблемы истории и филологии».
Автор фильма: Анастасия Малахова.

В. Кириллов, Д. Наумов

15.04.2016