В краю «мелом белеющих хат…»

В целях реализации принципа практико-ориентированного обучения на историко-филологическом факультете с 20 ноября по 10 декабря проходил творческий конкурс «В краю "мелом белеющих хат…"».

В краю «мелом белеющих хат…»

Студенты-второкурсники историко-филологического факультета приняли участие в творческом конкурсе «В краю «мелом белеющих хат…», посвящённом изучению языка русской деревни. Самобытная оригинальная речь сельских жителей Белгородчины привлекает внимание своим лексическим составом, грамматикой, модификацией консонантной системы, типами аканья и яканья.

На конкурс представлены эссе, презентации. Члены жюри – проф. Е.Г. Озерова, доц. Н.М. Голева, доц. Э.М. Левина, доц. И.М. Чеботарёва – определили лучшие работы. В номинации «Презентация» победителями стали студентки группы 02032101 Иевлева Ирина и Карлова Ирина. Они охарактеризовали диалектный ландшафт Белгородчины, представили частеречную классификацию диалектных слов нашего края.

В номинации «Эссе» лучшими признаны работы Сычёвой Полины, Панютчевой Алины (группа 02032102), Коробовой Анны, Белых Анастасии, Мишнева Даниила, Моренко Анны (группа 02032101).

Студенты описали, как они побывали в виртуальной этнографической деревне, как объясняли учащимся младших классов значение многих диалектных слов, как вели репортаж из села Нижнее Берёзово Шебекинского района. Кроме того, они узнали о праздновании «Рожества», «Миколы», о том, как раньше «сажали пирожки у печку», как «у хатёнки дерганец обрабляли», как «привчались с мальства (с малечку) по хозяйству управляться».

Конкурсанты пришли к важному выводу: кто изучает диалекты, тот изучает историю нашей страны, нашего народа.

Наталья Голева