Круглый стол «Графика С.С. Косенкова в литературных произведениях»

22 декабря студенты-историки группы 02032203 вместе со старшим преподавателем кафедры русского языка и русской литературы Титовой А.С. в рамках дисциплины «Русский язык и культура речи» посетили музей-мастерскую заслуженного художника РСФСР Станислава Степановича Косенкова

Круглый стол «Графика С.С. Косенкова в литературных произведениях»

Необычным и интересным предстаёт уже само расположение музея – он находится в бывшей мастерской Станислава Степановича Косенкова, на 10-м этаже 3-го подъезда жилого дома № 52 по улице Князя Трубецкого.

Сейчас в музее проходит выставка «Герои книжной иллюстрации С.С. Косенкова». С большим вниманием и интересом ребята послушали длительную, но весьма увлекательную и максимально душевную лекцию о жизни и творчестве Станислава Степановича Косенкова.

Анна Константиновна Косенкова – жена художника, заведующая музеем-мастерской поведала студентам интересные факты из жизни художника и его знаменитых (а также не всеми признанных) близких друзей и наставников. На выставке слушатели познакомились с циклами работ (черно-белые гравюры) С.С. Косенкова ко всем известному произведению «Преступление и наказание», увидели, как представлен в графике художника и сам великий писатель-философ Ф.М. Достоевский. Открыли для себя понимание того, каким по-настоящему разносторонним в зависимости от идеи может стать настоящий художник – иллюстрации к творчеству А.С. Пушкина, Н.С. Лескова представлены уже в виде цветных работ.

Выставка «Герои книжной иллюстрации С.С. Косенкова», по нашему мнению, поможет не только глубже погрузиться в образный мир литературного произведения, но и позволит неискушённому законами живописного творчества зрителю понять сам процесс создания иллюстрации в той или иной графической технике. Всем советуем посетить данную выставку и послушать познавательную лекцию!

 Анна Титова
Фотогалерея

25.12.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 268



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.