Проба научного пера

1 декабря состоялась студенческая практическая конференция, участниками которой стали студенты-филологи 3 курса.

Проба научного пера

Цель конференции – подвести итог изучению дисциплины и применить полученные знания на практике. Мероприятие прошло под руководством доцентов кафедры русского языка и русской литературы Мальцевой Гаяне Юриковны и Черемохиной Дарьи Александровны.

Участие в конференции приняли студенты двух групп (02032001, 02032008). Многие из них представили свои научные доклады впервые, некоторые являются постоянными участниками таких мероприятий, оттачивают навыки устного выступления. Слушателям курса была предоставлена возможность самостоятельно выбрать тему исследования в рамках научных интересов. На занятиях поэтапно работа собиралась в единое целое, обсуждалась и редактировалась.

Были заслушаны интересные, емкие доклады: «Языковая специфика фразеологических единиц в поэтическом дискурсе М.И. Цветаевой» Риммы Голотовской, «Концепты «Свобода» и «Воля» в русской поэзии XIX века» Петренко Марии, «Лексические составляющие образа Петербурга в произведениях русской литературы» Погореловой Дарьи, «Анализ колоративной лексики в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"» Скиба Алины, «Репрезентация концепта "Бог" в русской языковой картине мира» Щитовой Кристины, «Языковые и тематические особенности любовной лирики Ф.И. Тютчева» Заверюхиной Ксении, «Функции колоративной лексики в рассказе И.А. Бунина "Чистый понедельник"» Лободы Екатерины, «Прецедентные тексты в романе М. Булгакова "Мастер и Маргарита"» Мартыновой Виктории, «Категория пространства в романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание"» Мироненко Марии, «Концепт "Дети" в ранней лирике Марины Цветаевой» Прохоровой Олеси.

Каждый участник продемонстрировал владение темой исследования, интерес к изучаемым лингвистическим категориям и анализируемым текстам. Визуальным сопровождением докладу послужили презентации. Остальные участники конференции могли задать интересующие их вопросы и получить точные ответы.

Студенческая конференция показала важность изучения данного курса и стала первым шагом в науку. Во время выступлений докладчики не только продемонстрировали глубокое погружение в тему, но и с увлечением обсудили работы своих однокурсников. В завершении конференции участники выразили благодарность преподавателям и слушателям и пожелали друг другу успешной научной деятельности.

 В. Шатохина, гр. 02032001
Фотогалерея

05.12.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 309



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.