Зимние посиделки

Зимние посиделки

4 марта 2010 г. на историческом факультете прошли «Зимние посиделки» - интереснейшее мероприятие с участием студентов исторического и международного факультетов (приехавшие к нам из Китая и Германии).

Основная идея этой встречи – познакомиться с культурой двух стран и обменяться впечатлениями. Первую часть мероприятия вели студенты истфака, разыграв для гостей сценки на тему зимних праздников в России – Новый Год, Рождество, Сретение и Масленица. Ребята международного факультета увидели колядки, гадания, поиграли в традиционную русскую игру. Студенткам из Китая особо понравилось гадание, в ходе которого одной из девушек было предсказано скорое замужество, а другой – счастье на весь год. Не остались иностранные гости в стороне и во время игры «Колечко-колечко». Студенты обоих факультетов веселились здесь на равных и все остались довольны совместной игрой. Чуть позже, наши друзья из Китая рассказали о своих народных праздниках, показав отличное знание русского языка, и исполнили замечательную песню, от которой все присутствующие пришли в восторг. Из рассказа и песни студенты историки узнали, что китайские праздники проходят очень ярко и интересно, и веселиться во время зимних праздников китайцы умеют ничуть не хуже русских.

Второй частью программы «Зимних посиделок» стало чаепитие, в ходе которого студенты смогли пообщаться уже в неформальной обстановке. В самом начале чаепития все немного волновались, но после первого же глотка ароматного чая с мятой, вприкуску с вкуснейшим домашним вареньем и пряниками, волнение прошло само собой. Студентами нашего факультета было задано множество вопросов коллегам с международного факультета о китайской культуре и традициях, в ответ мы так же охотно рассказывали своим иностранным друзьям о себе и своей родине. В результате, все смогли ещё более подружиться и лучше понять друг друга.

Как не грустно всем было, но настал момент расставания. На прощание китайские друзья подарили студентам исторического факультета маленькие сувенирчики, которые будут напоминать им о прекрасном времени, проведённом вместе, а так же все ребята выразили единое мнение, о том, что такие чудесные «посиделки» должны проводиться на наших факультетах как можно чаще.

 Кирилов С. Фото Тельного А.

09.03.2010


<< Назад к списку  | Просмотров: 2574

Фотогалерея события

  Я колечко разношу, и кому-то положу...
  Китайская песня
  Беседа за ароматным чаем
Я колечко разношу, и кому-то положу...

Китайская песня

Беседа за ароматным чаем



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.