Далевские чтения

19-20 мая 2022 г. в НИУ «БелГУ» прошла  II-я Всероссийская научно-практическая конференция «Далевские чтения» («Дали Даля»), приуроченная к Дням славянской письменности и культуры.

Далевские чтения

Организаторы конференции – ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», историко-филологический факультет, кафедра русского языка и русской литературы; Региональное отделение общества русской словесности во имя митрополита Макария (Московского); Луганский государственный университет имени В.И. Даля.

На пленарном заседании, которое прошло 19 мая, с приветственным словом выступили директор педагогического института, доктор социологических наук, профессор Виктория Борисовна Тарабаева, декан историко-филологического факультета педагогического института, кандидат исторических наук, доцент Андрей Игоревич Папков. Свои исследования представили преподаватели кафедры русского языка и русской литературы НИУ «БелГУ» – заведующий кафедрой русского языка и русской литературы, доктор филологических наук, профессор Ирина Ивановна Чумак-Жунь, доктор филологических наук, профессор Светлана Алексеевна Кошарная, доктор филологических наук, профессор Елена Григорьевна Озерова, доктор филологических наук, профессор Вера Константиновна Харченко, кандидат филологических наук, доцент Марина Владимировна Половнева, кандидат педагогических наук, доцент Валерий Иванович Ковалёв (ЛГУ им. Владимира Даля, Луганск).

20 мая в секции «Толковый словарь как объект и инструмент филологического анализа» приняли участие кандидат филологических наук, доцент Э. М. Левина, кандидат филологических наук, старший преподаватель Г. Ю. Мальцева, кандидат филологических наук, доцент Е. М. Якимова, аспирант НИУ «БелГУ» (Белгород) Ш. Пиавраи, исследователи из Казахстана и других городов России – канд. психологических наук, доцент (Южно-Казахстанский государственный педагогический университет (Шымкент, Казахстан)) В. В. Чистов, кандидат филологических наук, старший преподаватель ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет») Е.Р. Гусева.

В секции «Актуальные проблемы использования словарей и электронных ресурсов в вузе и школе» приняли участие кандидат педагогических наук, доцент Г. И. Пашкова, кандидат филологических наук, доцент (Петрозаводский государственный университет) И. Н. Дьячкова, учитель русского языка и литературы МОУ «Майская гимназия» В. М. Проненко, учитель русского языка и литературы МОУ «Майская гимназия» И. Т. Сорокина, аспирант НИУ «БелГУ», учитель русского языка и литературы МБОУ " Борисовская СОШ № 2 А. С. Шаповалова.

В рамках конференции проведены творческие мероприятия: конкурс видеороликов «Слово о словах» (для школьников и студентов) и конкурс исследовательских работ «Имя дома твоего» (для школьников и студентов).

II-я Всероссийская научно-практическая конференция «Далевские чтения» («Дали Даля») продемонстрировала интеграцию научной и образовательной деятельности, способствовала повышению теоретического уровня и практической направленности исследований, проводимых профессорско-преподавательским составом.

А.С. Титова