Донецкая весна - 2022

С 1 по 20 апреля на филологическом факультете Донецкого национального университета проходил финальный тур Международного конкурса студенческих научных работ по русской филологии «Донецкая весна-2022», на который были представлены 24 научные работы студентов, представлявших 11 высших учебных заведений ДНР, Российской Федерации, ЛНР и Китая: Донецкий национальный университет (Донецкая Народная Республика), Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых (Российская Федерация), Белгородский государственный национальный исследовательский университет (Российская Федерация), Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского (Российская Федерация), Волгоградский государственный социально-педагогический университет (Российская Федерация), Южный федеральный университет (Российская Федерация), Луганский государственный педагогический университет (Луганская Народная Республика), Северо-Кавказский федеральный университет, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова, а также Чанчунський университет (Чанчунь, КНР).

Призёрами конкурса стали студенты историко-филологического факультета.

В направлении «Лингворусистика» 2 место заняла Наталья Жданова, студентка группы 02031801, с работой «Региональный топонимикон в словообразовательном аспекте на материале микротопонимов Шебекинского района Белгородской области)». Научный руководитель – доктор педагогических наук, профессор Татьяна Фёдоровна Новикова.

В номинации Номинация «Актуальное профессионально ориентированное исследование» отмечены:

Ольга Новикова, студентка группы 02031701, с работой «Введение сведений по ономастике в изучение русского языка в школе». Научный руководитель – доктор педагогических наук, профессор Татьяна Фёдоровна Новикова;

Алёна Шаповалова, аспирант, с работой «Создание инфоблоков лингворегионоведческой проблематики с помощью QR-кодовой технологии». Научный руководитель – доктор педагогических наук, профессор Татьяна Фёдоровна Новикова;

Анастасия Чаплыгина, студентка группы 02031807, с работой «Элементы исторической фонетики как материал для подготовки обучающихся к олимпиаде по русскому языку». Научный руководитель – кандидат филологических наук, доцент Кира Константиновна Ли.

Поздравляем призёров и их руководителей и желаем дальнейших творческих успехов!

К.К. Ли