9 апреля на площадке НИУ «БелГУ» по ул. Студенческая прошёл «Тотальный диктант».

Ежегодная культурно-просветительская акция «Тотальный диктант» состоялась 9 апреля в 19-й раз.

9 апреля на площадке НИУ «БелГУ» по ул. Студенческая прошёл «Тотальный диктант».

Участники написали фрагменты текста Марины Степновой «Девятисотый» на очных площадках, онлайн и в формате #пишемдома. По оценкам организаторов, в акции приняли участие 780 500 человек.

«За всю историю нашего общественного проекта диктант 2022 года – одна из самых сложных акций. Ограниченные финансовые, человеческие ресурсы и общая обстановка в мире усложнили подготовку. Но диктант не просто состоялся, а побил рекорд прошлого года. Это очень важно для проекта и нашей команды. Более 775 тысяч человек, вовлеченных в акцию, – это результат работы тысяч волонтеров – городских команд, филологов, диктующих», – рассказала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

В Белгороде очно написали диктант 158 человек, из которых 35 – в 1 корпусе НИУ «БелГУ» по ул. Студенческой. В качестве диктующего выступила заведующий кафедрой русского языка и русской литературы, доктор филологических наук, профессор Ирина Ивановна Чумак-Жунь. «Выступать в роли человека, диктующего текст “тотальника”, – и почетно, и сложно. Почетно – потому что это многолетняя общероссийская акция, цель которой – не столько проверка грамотности среднестатистического россиянина, сколько демонстрация этому россиянину ценности и важности русского слова, русской мысли. Сложно – потому что на тебя смотрят с интересом и с уважением, а ты работаешь с незнакомым текстом и в незнакомой аудитории и должна оправдать доверие. Я считаю, “Тотальный диктант” стал очень важным элементом русской культуры, который собирает единомышленников под знамёна русского языка и русских традиций», – отметила Ирина Ивановна.

Помимо нашего университета, акцию поддержали Белгородский государственный институт искусств и культуры, БГТУ им. В.Г. Шухова и Белгородская государственная универсальная научная библиотека. Интересную и неожиданную возможность написать диктант предоставил пассажирам поезда «Белгород–Курск» специалист по связям с общественностью и СМИ нашего университета Илья Романов.

Тексты диктантов проверяли будущие и уже состоявшиеся учителя – студенты историко-филологического факультета, а также наши выпускники. Для них это полезный опыт, важная методическая работа. Студенты всегда с удовольствием отзываются на предложение заняться проверкой, выявляют типичные ошибки, сочувствуют тем, у которых из-за единственной ошибки сорвалась желанная «пятёрка».

«По итогам первой проверки подтвердилось наблюдение о том, что в словах на те правила, которые хорошо отрабатываются в школе, участники диктанта делают меньше всего ошибок. Вместе с тем в тексте оказалось много непонятых и не узнанных пишущими слов: “кровельное железо” писали как “правильное железо”, вместо “лампадок” были “ламбадки” и “лопатки”, вместо “обмерший” – “обмерзший”. Огромное количество затруднений вызвали наречия: слово “под мышками” писали слитно, а “дотемна” – раздельно. Слово “народишко” очень многие написали с буквой “а” на конце, “подоконники” встречались в написании “подокойники” и “поддоконники”, а в слове “Черноземье” участники не опознали географическое название и написали с маленькой буквы. Пунктуационные трудности у пишущих были связаны с обособлением обстоятельств, выраженных деепричастиями, а также определений, оторванных от определяемого слова», – отметил председатель филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов.

Организатор акции в Белгороде, доцент кафедры русского языка и русской литературы Кира Ли напоминает, что результаты станут доступны онлайн на сайте totaldict.ru в личных кабинетах участников после 14 апреля, а для тех, кто писал диктант онлайн, – после 12 апреля.

 К.К. Ли
Фотогалерея

13.04.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 323



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.