Национальный корпус русского языка. Современные инструменты научного поиска

11 апреля 2022 года для студентов и преподавателей кафедры русского языка и русской литературы прошел мастер-класс.

Национальный корпус русского языка. Современные инструменты научного поиска

Мастер-класс по работе в Национальном корпусе русского языка провел доцент кафедры русского языка и русской литературы, к.ф.н. Д.А. Черемохина. Работа велась в онлайн-формате на платформе СЭО НИУ БелГУ «Пегас» в Информационном ресурсе кафедры. В данном мероприятии приняли участие преподаватели и студенты историко-филологического факультета НИУ «БелГУ».

В процессе работы участники узнали, что такое корпусная лингвистика, чем лингвистический корпус отличается от собрания текстов в библиотеке, какими поисковыми возможностями обладает НКРЯ и как можно упорядочить результаты этого поиска. Д.А. Черемохина отметила, что использование НКРЯ является бесплатным, но предполагает некоммерческую работу и обязательную ссылку на ресурс. В онлайн-режиме участники научились использовать возможности точного и лексико-грамматического поиска для научных и методических целей, опробовали инструменты семантической и грамматической разметки текстов корпуса. Предметом особого внимания стал исследовательский потенциал работы в собственном подкорпусе, который можно создать, используя ресурсы НКРЯ.

В конце встречи участники отметили, что мастер-класс стал полезным и интересным мероприятием, открывающим Неделю науки на историко-филологическом факультете, и что полученные знания будут служить стимулом для новых научных свершений.

 М. Агаркова, группа 02031801
Фотогалерея

13.04.2022


<< Назад к списку  | Просмотров: 298



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.