Чай, блины, забавы и игры

Чай, блины, забавы и игры

11 февраля 2010 г. студенты нашего факультета (лучшие представители всех пяти курсов) вместе со студентами международного факультета из Китая и Африки совершили экскурсию в село Купино Шебекинского района, где создан уникальный Центр народной культуры. Вниманию посетителей были представлены функционирующие здесь различные мастерские, занимающиеся традиционными народными промыслами.

Сначала студенты посетили гончарную мастерскую, где мастер-гончар рассказала о производстве глиняных изделий, сопровождая свои слова демонстрацией. Прямо на глазах у изумленных зрителей она сделала небольшой кувшин, а затем предложила желающим поработать на гончарном круге самим. Затем все отправились в ткацкую мастерскую, где познакомились с секретами прядение и ткачества и получили возможность поработать на ткацком станке. Особенно активно пробовали себя в роли ткачей и гончаров студенты-иностранцы. В мастерской лозоплетения можно было увидеть много красивых и необычных изделий из дерева и ивовой лозы. Здесь решили поработать и студенты истфака.

После посещения мастерских была проведена экскурсия по музею, посвященному истории нашего края. В его экспозиции представлены предметы различных эпох – от неолита до XX века. Особенно впечатлили всех макеты оружия разных эпох, как холодного, так и огнестрельного, машина для изготовления валенок, макет церкви.

Самой весёлой частью экскурсии стало празднование Масленицы. Работники Центра, переодевшись Бабой-Ягой, Кикиморой и другими сказочными персонажами попросили студентов проявить ловкость и смекалку и те не заставили себя просить дважды. Так, студент исторического факультета Замулин Виктор проявил невероятную выносливость и, превозмогая усталость, поднял тяжёлую гирю 25 раз. Побить его рекорд не смог никто. После этого были прыжки в мешках, где ребята из нашего факультета опять были на высоте. Однако, и это делает им честь, студенты международного факультета не отставали от историков ни в чём. Закончились соревнования перетягиванием каната, где победила, к всеобщей радости, команда весны.

После этого, как и положено, было сожжено соломенное чучело-символ зимы, вокруг которого все устроили дружный хоровод. Но и на этом игры не закончились - во время игры в «Ручеёк» в стороне не остался никто и студенты всех курсов и факультетов веселились от души.

Вдоволь напрыгавшись и наигравшись, все отправились в дом, где их уже давно поджидали вкуснейшие блины и горячий сладкий чай (который был очень вовремя после игр на морозе). Всё было очень вкусно, а блины понравились не только русским студентам, но и их иностранным друзьям.

После чаепития студенты вышли на улицу и с удивлением обнаружили, что погода стала ясной и заметно потеплело, что ещё больше подняло настроение. В итоге, все уезжали с новыми знаниями и самыми положительными эмоциями.

 Старунская Анастасия, Кириллов Семен

18.02.2010


<< Назад к списку  | Просмотров: 2363

Фотогалерея события

  Виктор устанавливает рекорд
  Юный гончар
  Гори, гори ясно...
Виктор устанавливает рекорд

Юный гончар

Гори, гори ясно...



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.