Борьба с вредными привычками

В рамках плана мероприятий педагогического института в рамках месячника по профилактике наркомании, ВИЧ-инфекции и других саморазрушающих видов поведения: «Студенты НИУ «БелГУ» – за  здоровый образ жизни» на историко-филологическом факультете педагогического института НИУ "БелГУ" прошла серия тематических кураторских часов, направленных на профилактику вредных привычек и пропаганду здорового образа жизни.

Борьба с вредными привычками

24 ноября асс. М.А. Руднева провела кураторские часы «Наркотикам – нет!» для групп историко-филологического факультета 02032103, 02032104, 02032105 и 02032106. Были обсуждены вопросы предупреждения наркотической и алкогольной зависимостей, табакокурения. В рамках кураторских часов обсуждались принципы сохранения здорового образа жизни.

Куратор 3 и 4 курсов филологического направления нашего факультета Д.А. Черемохина обсудила со студентами сложную, трудноизлечимую болезнь, разрушающую не только здоровье, но и психику человека – наркоманию. Вопросы здорового образа жизни студенты рассмотрели на примерах литературных произведений. Интересным стало обсуждение рассказа М.А. Булгакова «Морфий», в основу которого легли реальные обстоятельства из жизни писателя. В завершении кураторского часа участники сделали вывод об опасных последствиях наркомании и необходимости совместных усилий в решении этой глобальной проблемы.

24 ноября в группах 02032001, 02032007 и 02032008 прошел кураторский час на тему «Здоровый образ жизни – путь в счастливое будущее». Куратор Г.Ю. Мальцева обсудила со студентами принципы здорового образа жизни, правила здорового питания, профилактику различных заболеваний. Студентка Алина Скиба провела диагностику определения вредных привычек. Студенты выбрали настоящие «экологичные» атрибуты успешного человека, главным из которых является здоровье.

Студенты группы 02031701 и куратор К.К. Ли 25 ноября посмотрели и обсудили лекцию психиатра и нарколога Екатерины Шуровой, посвящённую созависимым отношениям с людьми, страдающими наркоманией и алкоголизмом. В лекции было рассказано, как созависимый человек полностью зациклен на интересах и проблемах наркомана или алкоголика, стремится контролировать действия и поведение зависимого, испытывает навязчивую потребность заботиться о нём, не живёт своей жизнью и своими интересами, не удовлетворяет собственных потребностей. Интересным и глубоким для слушателей стал вывод о том, что деструктивное поведение созависимых близких наркомана или алкоголика способствует укоренению вредных привычек и заводит всю семью в поручный круг созависимых отношений. Студенты высказали предположения, как не попасть в такую ситуацию и как вовремя из нее выбраться.

 К.К. Ли
Фотогалерея

26.11.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 307



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.