Ноябрьские встречи

Ученые историко-филологического факультета педагогического института приняли участие в международной научной конференции

Ноябрьские встречи

11-12 ноября на историческом факультете Белорусского государственного университета в Минске состоялась XIV международная научная конференция «Ноябрьские встречи», в честь академиков Н.М. Никольского и В.Н. Перцева, стоявших у истоков антиковедения и медиевистики в Белоруссии.

Эта конференция проводится 1 раз в 2 года и посвящена актуальным проблемам истории древнего мира и средних веков. На постсоветском пространстве это единственная конференция такого рода с публикацией (российские аналоги – Сергеевские чтения в МГУ и Жебелёвские чтения в СПбГУ не имеют публикаций). Она объединяет прежде всего университетских преподавателей, давая им возможность обменяться мнениями по своим новейшим исследованиям. Как правило, активно представлены на конференции и аспиранты, работающие над диссертациями.

В Белоруссии в данных исследовательских областях сложились научные школы по раннему христианству (В.А. Федосик, И.О. Евтухов), истории Западной Европы средних веков, средневековой истории белорусских земель и Польши. Также представлено классическое антиковедение (С.В. Телепень). Византийские исследования практически отсутствуют.

В этом году на форуме были представлены доклады из Белоруссии, России, Украины, Китая. Научное направление НИУ «БелГУ» «Классическая и византийская традиция» было представлено шестью докладами. Н.Н. Болгов и А.М. Болгова обратились к проблемам византийской просопографии V века, уточнив персоналии нескольких интеллектуалов с одинаковым именем Зосим. И.В. Зайцева еще раз рассмотрела деятельность филопонов в Александрии, на этот раз по отношению к интеллектуалам. Молодые кандидаты наук А.Д. Стржалковская, Я.В. Манохин, О.В. Головина выступили с темами своих последних исследований, а аспирант 3 курса А.А. Логвинова – о рецепции античности у патриарха IX в. Фотия.

Несмотря на то, что работа секций велась онлайн, все участники конференции смогли выступить и «сверить часы», а также непосредственно пообщаться, в чем и состоит важный смысл проведения научных конференций. По итогам «Ноябрьских встреч» в Минске будет опубликован традиционный сборник материалов.

 Николай Болгов
Фотогалерея

17.11.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 502



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.