И мы сохраним тебя, русская речь!

В октябре 2021 года на базе педагогического института НИУ «БелГУ» прошел конкурс плакатов для студентов первого курса. Лейтмотивом многих работ стал лозунг «Мы за чистоту языка».

И мы сохраним тебя, русская речь!

В творческой форме студенты представили свое видение проблем лингвистической экологии, призвали друг друга бережно относиться к родному языку. Участникам конкурса удалось наглядно изобразить современное состояние русского литературного языка, в который попадают элементы сленга и просторечия, а также заимствования. Во многих работах цитируются произведения русской классической литературы, приводятся аргументы в защиту чистоты языка.

Членами жюри конкурса выступили преподаватели кафедры русского языка и русской литературы д.ф.н., проф. И.И. Чумак-Жунь, к.ф.н., доц. Д.А. Черемохина, к.ф.н., доц. К.К. Ли, к.ф.н., доц. Э.М. Левина и к.ф.н., ст. пр. Г.Ю. Мальцева, которые отметили, что все работы, представленные на конкурс, заслуживают высокой оценки за их содержание и художественное оформление. Победителями творческого конкурса стали:

1-е место. Группа 02022104 (рук. асс. А.С. Титова) и группа 02022103 (рук. асс. А.В. Медведева);

2-е место. Группа 02032104 и группа 02022104 (рук. асс. А.С. Титова);

3-е место. Группа 02032103 ( рук. асс. А.С. Титова) и группа 02032106 (рук. ст. пр. Г.Ю. Мальцева).

Все участники конкурса отметили, что подобные мероприятия очень интересны и полезны, поскольку формируют чувство принадлежности к своему народу, его культуре и языку.

 Д.А. Черемохина
Фотогалерея

13.10.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 428



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.