Творчество Ф.М. Достоевского через призму проектной деятельности

7 июня в группе 02031701 состоялась публичная защита проектов по дисциплине «Методика обучения литературе» под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка и русской литературы Виктории Викторовны Кичигиной.

Творчество Ф.М. Достоевского через призму проектной деятельности

В жюри присутствовали методисты кафедры: кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и русской литературы Светлана Владимировна Полторацкая и доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка и русской литературы Татьяна Федоровна Новикова. Мероприятие было приурочено к 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского, писателя, внёсшего огромный вклад в отечественную и мировую литературу.

Проекты студентов были посвящены трем темам, имеющим большое значение в безбрежном мире художественного слова Ф.М. Достоевского: «Ф.М. Достоевский и деньги», «Ф.М. Достоевский и музыка», «Что читают герои Ф.М. Достоевского».

В ходе мероприятия гостям удалось ознакомиться с прайс-листом товаров и услуг 19 века, упомянутых Ф.М. Достоевским в своих романах, сопоставить с их нынешней стоимостью и узнать о роли денег в судьбе писателя и героев его произведений.

Также присутствующие посетили радиостанцию «Достоевский.FM» и смогли самостоятельно заказать музыкальные композиции из плей-листа, составленного по произведениям Ф.М. Достоевского. Гости услышали романсы Ф. Глинки и М. Балакирева, экспромт Ф. Шопена, народные русские и немецкие песни.

Кроме того, студенты заглянули в личную библиотеку героев романов Ф.М. Достоевского и узнать, какие книги предпочитали Родион Раскольников, Соня Мармеладова, Варвара Добросёлова и другие персонажи его произведений. Путеводителем по книжным полкам библиотеки выступил сборник читательских интересов героев Ф. М. Достоевского.. Все участники мероприятия смогли не только окунуться в атмосферу эпохи Ф.М. Достоевского, открыть новые грани его творчества, но и получить важный практический опыт для своей профессиональной деятельности.

Видеофрагмент мероприятия представлен по ссылке.

 Мария Заводнова
Фотогалерея

09.06.2021


<< Назад к списку  | Просмотров: 325



Войти, чтобы оставить комментарий.


Нашли ошибку? Выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Сообщение об ошибке автоматически отправится в редакцию.